Posted 18 сентября 2015,, 06:20

Published 18 сентября 2015,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Хабаровские энергетики привлекают в отрасль молодые кадры

18 сентября 2015, 06:20
21 сентября начнётся информационно-разъяснительная кампания среди старшеклассников

«Хабаровские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав РАО ЭС Востока), начинают вести активную работу с выпускниками школ Хабаровского края по вопросам профориентации.

В рамках стартующей с 21 сентября информационно-разъяснительной кампании среди старшеклассников сотрудники «Хабаровских электрических сетей» не только доведут до ребят основы безопасности поведения на энергообъектах и в быту, но и помогут будущим абитуриентам определиться со своей дальнейшей профессией. Специалисты Хабаровского филиала ДРСК расскажут о важности и востребованности электроэнергетических специальностей в развитии топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока.

По словам заместителя главного инженера по управлению сетями «Хабаровских электрических сетей» Валерия Лиханова, проводить подобные встречи с выпускниками школ нужно регулярно, поскольку кадровый резерв в сфере энергетики испытывает дефицит квалифицированных специалистов на протяжении не одного десятка лет. Встречи энергетиков и хабаровских школьников будут проходить не за школьными партами, а на энергообъектах краевого центра, среди которых первой в списке станет подстанция «Городская» – один из современейших центров питания Хабаровского края.

С мнением замглавного инженера согласна и начальник отдела управления персоналом предприятия Тамара Вышикеева, которая не понаслышке знает, что такое нехватка профессиональных молодых кадров и их высокая востребованность на современном рынке труда:

«Специалисты нашего филиала, особенно молодёжь, высоко ценится другими энергокомпаниями на всей территории Дальнего Востока, поскольку «Хабаровские электрические сети» – одно из старейших предприятий в своей отрасли, работа на котором предполагает от специалиста наличие, прежде всего, профессионализма, ответственности и стремления стать в своей сфере лучшим. Проблему с дефицитом кадров нам отчасти помогает решить Электроэнергетический институт Дальневосточного государственного университета путей сообщения, с которым мы сотрудничаем на протяжении уже нескольких десятилетий. Будем надеяться, что в приёмной кампании на электроэнергетические специальности – 2016 мы увидим кого-то из наших новых знакомых».

"