Posted 18 сентября 2015,, 05:26

Published 18 сентября 2015,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье сошлись кино и энергетика

18 сентября 2015, 05:26
Российский актёр Александр Песков побывал на Приморской ГРЭС
Сюжет
ДГК

В рамках 13-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» в Лучегорске побывал известный российский актёр Александр Песков, на счету которого более сотни театральных, телевизионных и киноработ.

В ходе творческой поездки он посетил филиал «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК»). Энергетики организовали для известного актёра экскурсию на Приморскую ГРЭС. Александр Песков побывал в котлотурбинном цехе, на главном щите управления станции, пообщался с оперативным персоналом.

С историей строительства и развития самой крупной тепловой электростанции Дальнего Востока гостя познакомили в музее Приморской ГРЭС. Актёр даже сыграл мини-сценку разговора по промышленному телефонному аппарату служебного пользования образца 1980 года, ныне являющемуся раритетным музейным экспонатом. Такие аппараты были установлены в то время в цехах строящейся станции для обеспечения оперативной связью участников монтажа энергоблоков. В том числе блока № 5 мощностью 210 мегаватт, пуск которого состоял 18 декабря 1980 года – к 60-летию принятия плана ГОЭЛРО.

А в электротехническом классе, недавно открытом на базе отдела обучения и развития персонала, актёр увидел образцы современного демонстрационного и действующего оборудования, эксплуатируемого на Приморской ГРЭС.

Завершилась экскурсия знакомством с информационно-спортивной галереей филиала «ЛуТЭК», где представлены спортивные награды, завоёванные поколениями энергетиков за 41-летнюю историю существования Приморской ГРЭС.

Это не первая встреча известных российских актёров с энергетиками Лучегорска. В течение последних пяти лет здесь также побывали Владимир Стеклов и Даниил Спиваковский.

"