Posted 18 сентября 2016,, 04:47

Published 18 сентября 2016,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Постояльцам хабаровского интерната указали, за кого нужно голосовать

18 сентября 2016, 04:47
Руководство учреждения провело с ними "просветительскую" беседу

Подопечные Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 рассказали, что сегодняшние выборы начались с указаний от руководства учреждения: отдать свой голос за определённую партию. По словам людей, с ними заранее провели беседу, на которой объяснили, напротив какой именно графы они должны поставить галочку. Беседа касалась, в том числе, и персонала интерната.



«Я ещё рано утром проголосовал. Нас до этого вместе собирали и говорили, за кого голосовать. Директор интерната с нами беседовал, и с персоналом тоже», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» постоялец дома-интерната Виталий Соснин.



Избирательный участок № 22 традиционно отличается высоким процентом явки людей — во многом благодаря небольшому и «компактному» количеству местного электората. Там в основном голосуют получатели социальных услуг интерната и Дома ветеранов. В этот раз люди начали занимать очередь, чтобы исполнить свой гражданский долг, ещё до открытия участка.



«Избирательный участок открылся ровно в 08:00 — без задержек. К этому моменту возможности проголосовать ждало около тридцати человек. Активность тут достаточно высокая — до полудня уже успели проголосовать около половины всех местных избирателей. Даже те, у кого проблемы со здоровьем, не хотят на дому голосовать, а приходят сюда. Для людей выборы – настоящий праздник», — сказал председатель избирательной комиссии участка № 22 Дмитрий Гужавин.



Как выяснилось позднее, участок, который находится в одном из корпусов интерната, оказался практически закрыт для внимания прессы — уже на выходе корреспондента агентства остановила охрана, которая ранее его «не замечала». Сторожа наотрез отказались выпускать журналиста с территории без личного указания директора учреждения Виктора Казакова.



По словам руководителя, который лично вышел пообщаться с корреспондентом, интернат — это «режимный» объект и работать без специального решения на его территории нельзя даже в день выборов. И это при том, что у сотрудника средств массовой информации были разрешительные документы, выданные Избирательной комиссией Хабаровского края.



Виктор Казаков сказал, что администрация учреждения приняла специальные меры, чтобы избежать возможных провокаций. Руководство интерната получило распоряжение от вышестоящего начальства и согласилось не препятствовать работе журналиста только после получения соответствующего указания из министерства социальной защиты населения Хабаровского края.



Примечательно, что за время, пока решался вопрос, мимо руководителя учреждения прошло несколько человек, которые с гордостью заявили ему о выполнении поручения и голосовании за указанную ранее политическую партию.



В итоге в дело вмешался первый заместитель главы Минсоцзащиты Игорь Чесницкий — для согласования действий ему позвонил Казаков. После выяснения всех обстоятельств корреспонденту РИА «Восток-Медиа» всё-таки позволили выполнять служебные обязанности, но с некоторыми ограничениями.



«Понимаете, учреждение у нас не простое, со своим режимом. Не все его постояльцы, ввиду состояния здоровья, могут ответить на вопросы. Но вас мы пропустим. Вас сопроводит директор интерната и укажет, с кем можно поговорить, а с кем нет», — сказал по телефону корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель главы министерства социальной защиты населения Хабаровского края Игорь Чесницкий.



Между тем, согласно информации на аккредитационном удостоверении представителя средства массовой информации, которое выдаётся Избирательной комиссией Хабаровского края, журналист имеет право свободно вести свою деятельность на участках в день голосования. Какая-либо цензура от должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений — не допускается.


По закону, представители СМИ вправе присутствовать на всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при подсчёте голосов, работе со списками, бюллетенями, открепительными удостоверениями и протоколами со сводными таблицами об итогах голосования.

"