Posted 18 сентября 2017,, 07:54

Published 18 сентября 2017,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

«Нефтяников» в Хабаровском крае заставили очистить озеро

18 сентября 2017, 07:54
По их вине в водоём попали отходы горюче-смазочных материалов

В Комсомольском районе Хабаровского края к ответственности привлекли «РН-Сахалинморнефтегаз» за загрязнение озера Голого. В водоём по вине предприятия попали нефтепродукты.

Водный объект проверили сотрудники районной прокуратуры и специалисты Департамента Росприроднадзора по ДФО. Они установили, что 17 мая на нефтепроводе, принадлежащем компании, произошла утечка, из-за которой загрязнёнными оказались около 640 тысяч квадратных метров площади озера.

Для устранения нарушений экологического законодательства прокурор внёс представление генеральному директору компания. После этого сотрудники предприятия устранили аварию, собрали загрязнённую почву, рекультивировали загрязнённые участки и очистили озеро.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, генерального директора компании привлекли к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов и оштрафовали на 33 тысячи рублей.

Это не первые подобные происшествия, случившиеся в Хабаровском крае в этом году. РИА «Восток-Медиа» писало, что в течение нескольких месяцев нефтяные стоки попадают в коллектор «Курча-Мурча», а затем и в Амур. Виновных в этом правоохранителям и природоохранным структурам установить не удалось, поэтому рекультивировать загрязнённую землю придётся администрации города. А в районе Красной Речки в подобной истории оказались замешаны военные — по их вине переполнилась накопительная ёмкость.

"