Posted 18 сентября 2017,, 01:09

Published 18 сентября 2017,, 01:09

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Спикер ЗС Приморья поздравил ВГУЭС с 50-летним юбилеем

18 сентября 2017, 01:09
Александр Ролик: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса соответствует потребностям экономики

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса отметил 50-летие. С юбилеем ведущий вуз Приморского края накануне поздравил председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

«Сердечно поздравляю преподавателей и сотрудников, студентов и выпускников вуза с замечательным юбилеем. Уверен, что эта важная в истории вашего университета дата даст мощный импульс реализации научного и творческого потенциала ВГУЭС, поможет воплотить в жизнь самые амбициозные планы и проекты», – сказано в обращении спикера приморского парламента к коллективу вуза.

Как отметил Александр Ролик, сегодня ВГУЭС – это авторитетный учебный, научный и исследовательский центр с уникальной материально-технической базой, который динамично развивается, обновляет свою инфраструктуру, внедряет новые методы учебного процесса, предлагает широкий спектр современных образовательных направлений.

За полувековую историю вуз подготовил свыше 50 тысяч квалифицированных специалистов, а в настоящее время здесь учатся больше 13 тысяч молодых людей из 52 регионов нашей страны и 11 зарубежных государств.

«Владивостокский государственный университет экономики и сервиса соответствует потребностям экономики региона. Одновременно вуз активно участвует в международных программах, социальных проектах, подготовке волонтёров и способствует реализации задач по патриотическому воспитанию молодежи», – сказал спикер.

Отдельные слова благодарности Александр Ролик адресовал президенту ВГУЭС, депутату Законодательного собрания Приморского края Геннадию Лазареву, профессору, доктору экономических наук, который возглавлял вуз в период с 1988 по 2015 год. С именем Геннадия Лазарева неразрывно связаны становление учебного заведения и качественно новый этап его развития.

«Выражаю вам, уважаемый Геннадий Иннокентьевич, искреннюю признательность за постоянное внимание к вопросам российского образования, за активную работу в качестве бессменного депутата Законодательного собрания, за поддержку одарённых детей, за заботу об укреплении здоровья подрастающего поколения», – отметил Александр Ролик.

По мнению Геннадия Лазарева, главная цель профессионального высшего образования – формирование интеллектуальной элиты общества.

«Сегодня нам всем – от студента до преподавателя нужно так потрудиться, чтобы это показатель с каждым годом прирастал. Опыт показывает, что отдача обществу от специалиста с качественным высшим образованием в разы больше, чем от человека не образованного. И чем дальше, тем больше это будет выходить на первый план», – считает Геннадий Лазарев.

На торжественном собрании, посвящённом 50-летию ВГУЭС, спикер приморского парламента вручил благодарности Законодательного собрания Приморского края преподавателям и сотрудникам вуза. За добросовестный труд и высокий профессионализм отмечены профессор кафедры философии и юридической психологии Института права ВГУЭС Лидия Кирсанова, преподаватель филиала вуза в городе Артёме Татьяна Гончарова, учитель школы для одарённых детей Елена Чаплыгина, доцент кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна Татьяна Зайцева и другие работники университета.

"