Posted 18 сентября 2017,, 07:55

Published 18 сентября 2017,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье депутаты поддержали проект закона об обращении с животными

18 сентября 2017, 07:55
В муниципалитетах не хватает денег на отлов и содержание бродячих собак

Комитет приморского парламента по продовольственной политике и природопользованию сегодня поддержал обращение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

18 сентября приморские законодатели обсудили обращение коллег из Нижегородской области. Они обеспокоены отсутствием на федеральном уровне правовых актов, регламентирующих правоотношения по регулированию численности безнадзорных животных, регистрации домашних животных и другим вопросам.

Как отмечают региональные депутаты, отсутствие системного подхода к регулированию данной сферы на федеральном уровне приводит к тому, что в субъектах РФ применяются различные, часто принципиально противоположные, меры к решению проблемы обращения с безнадзорными животными и содержания домашних животных.

Как напомнил коллегам председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, в Государственной думе на рассмотрении во втором чтении находится проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными», принятый в первом чтении в 2011 году.

«Мы много надежд на этот законопроект возлагали, надеялись, что его примут в кратчайшие сроки, и после этого сможем разработать свой краевой закон. На заседании совета Госдумы 11 июля 2017 года принято решение повторно перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию и создать рабочую группу по его доработке. Дата рассмотрения документа до сих пор не определена. В связи с этим наши коллеги из Законодательного собрания Нижегородской области обращаются к председателю Государственной думы с просьбой содействовать скорейшему принятию проекта федерального закона, что является также актуальным для Приморского края и других регионов», – сказал Евгений Зотов.

Мониторинг правоприменения краевого закона о безнадзорных животных показал, что его реализации препятствует в первую очередь недостаточное финансовое обеспечение переданных муниципальным образованиям полномочий по отлову и содержанию бродячих собак. Например, в текущем году на эти цели в краевом бюджете предусмотрены субвенции в сумме 23,6 миллионов рублей.

В 2015 году работа по отлову и содержанию безнадзорных животных проводились на территории шести муниципальных образований, в 2016 году – в четырёх муниципалитетах, в 2017-м – в Пожарском, Кировском Дальнереченском районах, Уссурийском, Лесозаводском и Дальнереченском городских округах. В результате в 2015 году отловлено 786 безнадзорных животных, в 2016 году – 702 животных.

Анализ ситуации показал, что в большинстве случаев при размещении муниципального заказа не подаётся ни одной заявки. Во многом это объясняется отсутствием на территории муниципального образования организаций и индивидуальных предпринимателей, которые подходили бы под установленные требования.

По инициативе комитета по продовольственной политике и природопользованию вносились изменения в краевой закон о безнадзорных животных. Также корректировалось постановление администрации края, устанавливающее менее строгие требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, привлекаемым к отлову и содержанию безнадзорных животных.

В марте текущего года приморские депутаты также направили в профильный комитет Госдумы предложения по доработке проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

По мнению комитета, в редакции федерального законопроекта для ограничения рисков для жизни и здоровья граждан необходимо законодательно установить запрет на содержание диких животных в жилых помещениях, ввести ограничения на количество домашних животных, содержащихся в одном жилом помещении. Приморские законодатели предлагают также особое внимание уделить вопросу соблюдения прав инвалидов и предусмотреть в документе отдельные, менее жёсткие требования в отношении собак-проводников.

Как отметил депутат Николай Селюк, парламентарии также считают целесообразным одновременно с рассмотрением проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными» внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях за нарушение требований, установленных указанным федеральным законом.

"