Posted 18 сентября 2017,, 06:03

Published 18 сентября 2017,, 06:03

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Во Владивостоке отмечают День памяти погибших мотоциклистов

18 сентября 2017, 06:03
Вечером байкеры соберутся на Спортивной набережной
Сюжет
Дорога

Сегодня, 18 сентября, байкеры Владивостока и всего Приморского края впоминают погибших мотоциклистов, ставших жертвами дорожных аварий. В приморской столице любители железных коней имеют не только общий для всех байкеров повод собраться, но и традиционный поминальный маршрут, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В День памяти погибших мотоциклистов мотоклубы Владивостока собираются на Спортивной набережной (сегодня - в 19:00). Оттуда представители разных клубов, с фотографиями «павших» товарищей и друзей, нацепив на руль чёрную бандану, начнут двигаться в сторону Шаморы – к памятнику погибшим мотоциклистам.

История скорбной даты началась ещё в 2011 году на Украине – тогда 18 сентября хоронили известную мотоциклистку Анну Митушкину по прозвищу «Никита». По стечению обстоятельств, дату и печальный повод подхватили в городах не только соседнего государства, но и России.

«Хочу отметить, что в этот день у байкеров и мотоклубов нет цели создать помпезную колонну и гудеть на весь город. Многие из нас отмечают этот день сами по себе – в том числе и клубы – могут сделать заезд «чисто для своих». Однако, дата касается всех нас – тех, кто за рулём железного коня. Все мы ходим по краю», - поделился с корреспондентом редакции президент мотосообщества «Русские самураи» Валерий Володарский.

Байкер отметил, что в 2017 году уже произошло немало трагических историй, связанных с мотоциклистами. Так, ранее «Восток-Медиа» сообщало о несчастном случае с известной в Приморье байкершей Ольгой Прониной. 31 июля девушка стала жертвой смертельного ДТП на объездной трассе Седанка-Патрокл. Чуть позже, 4 августа, на морском кладбище Владивостока состоялось траурное прощание с «Моникой» (как её называли братья).

В подтверждение того, что стартовая точка (набережная Спортивной гавани) не является обязательной, высказался и президент другого мотосообщества, Darkroadspirits, Григорий. «Мы тоже участвуем в «праздновании», если так можно назвать этот печальный день, но не участвуем в общей колонне. Она вообще сделана просто для удобства. Исходя из той логики, что конечный пункт у всех одинаковый – так почему бы не поехать вместе? Однако мы поедем своим клубом, по своему собственному скорбному маршруту», - рассказал президент «Духов тёмной дороги».

К слову, дата 18 сентября многое значит и для другого, ныне практически переставшего существовать байкерского клуба «Свирепые бурундучки». По словам его лидера Вадима Непомнящих, из 7 членов клуба «дорога унесла жизни уже троих», и потому этот день значит для них слишком многое.

«Мы горячо поддерживаем всех братьев и не желаем никому такой судьбы, только хорошего», - добавил лидер клуба. Кроме Владивостока, байкеры по всему Приморью и России сегодня поминают своих собратьев – кто памятным заездом, а кто, как отметил президент «Русских самураев», с братьями в гараже.

"