Posted 18 сентября 2018,, 06:55

Published 18 сентября 2018,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Вячеслав Шпорт проверил, как строят новый терминал аэропорта в Хабаровске

18 сентября 2018, 06:55
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил строительную площадку нового терминала внутренних авиалиний хабаровского аэропорта. Как рассказали главе региона строители, все работы будут закончены в 2019 году, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы администрации Хабаровска, строительство идёт полным ходом и строго по графику. На стройке задействовано более 30 единиц техники и 300 специалистов. Здание из стали, бетона и стекла вырастает из земли буквально на глазах: в фундамент забито более тысячи свай, залито 13 тысяч тонн бетона, в работе более 2,5 тысячи тонн арматуры и свыше тысячи тонн металлоконструкций. Уже полностью выполнено устройство плит пола и перекрытий первого и второго этажей, возводится перекрытие третьего и начаты работы над четвёртым этажом. Устанавливаются лестничные марши, ведутся работы по устройству взлётно-посадочной полосы протяжённостью в 3,5 километра и посадочных галерей.

Как доложил губернатору председатель совета директоров хабаровского аэропорта Константин Басюк, в декабре 2018 года уже будет закрыт контур здания, в феврале 2019-го планируется закончить возведение фасада, к концу августа грядущего года должны завершиться все строительные работы, после чего начнётся пусконаладка оборудования и приёмка объекта государственными надзорными органами.

С вводом терминала в строй Хабаровск сможет принимать самолёты любого типа. Его площадь составляет 26 тысяч квадратных метров, а пропускная способность - 1200 пассажиров в час, то есть до трёх миллионов человек ежегодно.

Аэровокзал будет полностью соответствовать всем современным стандартам и нормам в области экологии, энергосбережения и обеспечения комфортной среды для человека. В числе удобств для пассажиров – три телетрапа, 12 лифтов и 7 эскалаторов. Общая стоимость проекта – более 20 миллиардов рублей, при этом 4,9 миллиарда – инвестиционные вложения.

"