Posted 18 сентября 2020,, 06:43

Published 18 сентября 2020,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Администрация Артёма судится за километры пляжной линии

Администрация Артёма судится за километры пляжной линии

18 сентября 2020, 06:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Арбитражном суде Приморского края разбирается необычное дело. Администрация Артёма пытается отстоять 12 тысяч квадратных метров земли в бухте Муравьиная, где любят отдыхать местные жители.

В документах судебного разбирательства сказано, что ООО «Гостиный двор» обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Администрации Артемовского городского округа о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 12 728 квадратных метров, расположенного в районе бухты Муравьиная в городе Артеме. На данный момент судебные заседания по данному делу еще продолжаются.

Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, ООО «Гостиный двор» принадлежит Владимиру Биленко. Компания, судя по профилю, занимается управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом, в ней числится всего один сотрудник. Ему также принадлежит другая компания ООО «Горизонт», сведения в ЕГРЮЛ которой признаны ФНС недостоверными.

Источники знакомые с судебной практикой по подобным вопросам отмечают, что перед каждым пляжным сезоном «ушлые предприниматели» топчут пороги приёмных глав районов, пытаясь разжиться куском «золотой земли» на побережье или рядом с ним.

Если им удаётся победить, на пляже как грибы вырастают шашлычные, лотки с фастфудом или уродливые домики, которые мешают отдыхающим и приводят к замусориванию пляжей и прибрежных территорий. Через похожие истории проходило множество приморских пляжей, самый яркий пример, это Юбилейный пляж в городе Владивостоке, где мэрия долго и упорно наводила порядок.

Кроме того в попытке «сорвать куш» бизнесмены не гнушаются нарушения правил и запретов. Например база отдыха «Тёплое море» продолжала работать в самый разгар коронавирусной пандемии. "Восток-Медиа" уже рассказывало, что семья приморского олигарха Михаила Робканова зарабатывала деньги, рискуя здоровьем постояльцев базы отдыха. На территорию базы не могли попасть даже сотрудники правоохранительных органов.

"