Posted 18 сентября 2020,, 15:40

Published 18 сентября 2020,, 15:40

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Банк России сохранил ключевую ставку 4,25%

18 сентября 2020, 15:40
По итогу совета директоров Центробанка, который состоялся 18 сентября, ключевая ставка осталась без изменения.

Издание News.ru сообщает, что в ЦБ объяснили сохранение ключевой ставки на прежнем уровне темпами роста цен в течение последних месяцев, которые превысили ожидания регулятора. Это связано с повышением спроса после снятия ограничений и ослаблением государственной валюты.

По мнению экспертов, таким способом Банк России оставляет себе место для дальнейших маневров. Если осенью эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии коронавируса ухудшится, ЦБ сможет поддержать экономику снизив размер ключевой ставки.

Отмечается, что за последние 6 месяцев впервые появилась пауза в изменении размера ключевой ставки Банка России. С начала пандемии регулятор постоянно ее снижал с 6 до 4.5 процентов. Перед заседанием совета директоров ЦБ появилась информация о возможном дальнейшем снижении ключевой ставки. И председатель Банка действительно говорила об этом в рамках проходившего Московского финансового форума. Но она подчеркнула, что все зависит от развития ситуации с коронавирусной инфекцией.

Не исключается, что ключевая ставка может быть снижена ниже 4 процентов. По словам заместителя председателя ЦБ Алексея Заботкина, это будет возможно, если возникнет необходимость вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%.

"