Posted 18 сентября 2020,, 13:11

Published 18 сентября 2020,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

«Кормили супом, конфетами и печеньем»: в Приморье медвежонок жил в семье человека

18 сентября 2020, 13:11
Новый подопечный – маленький гималайский медвежонок – появился в приморском центре по спасению животных «Тигр».

Как сообщается на странице центра в социальной сети Instagram, малышка (найдёныш оказался девочкой) уже успела несколько дней пожить в семье человека.

Выяснилось, что житель Спасска-Дальнего, гуляя в лесу с детьми, встретил медвежонка. Детёныш увязался следом за людьми, и мужчина решил забрать его с собой. Что стало с его мамой – неизвестно.

В результате незваная гостья три дня жила в дачном домике вместе с человеком и его семьей. Дети играли с медвежонком и кормили его супом, конфетами и печеньем.

«Порой он сам усаживался за стол для трапезы», - рассказали сотрудники центра «Тигр».

По всей вероятности, в конечном итоге здравый смысл взял верх, и мужчина передал дикого зверя специалистам.

«Хорошо, что маленькая медведица провела всего три дня в гостях у людей. В нашем центре такие взаимодействия с человеком больше не повторятся: после карантинного вольера медвежонок будет переведён в обширный вольер с берлогой. В центре мишка проведёт зиму, а уже весной, после пробуждения, мы будем оценивать ее поведение по отношению к человеку. По опыту, медведи, проведя зиму без контакта с человеком, дичали и благополучно возвращались в лес», - говорят в центре «Тигр».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в центре «Тигр» ветеринары спасли жизнь 14 маленьким гималайским медведям. Все они прошли курс реабилитации и были выпущены в дикую природу.

"