Posted 17 октября 2008,, 23:39

Published 17 октября 2008,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Компании «Интеравиа» разрешили взлет

17 октября 2008, 23:39
Росаэронавигация передумала приостанавливать обслуживание рейсов 9 авиакомпаний-должников

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Росаэронавигация передумала приостанавливать обслуживание рейсов 9 авиакомпаний-должников. Об этом сообщает агентство «Русская служба новостей».
Все они получат возможность выполнить рейсы, билеты на которые уже проданы. Тем временем несколько сотен пассажиров авиакомпании "Интеравиа" по-прежнему не могут вылететь из столичного аэропорта "Домодедово".
Компания «Интеравиа» в пятницу смогла отправить из московского аэропорта «Домодедово» два рейса. Вылет четырех рейсов по-прежнему задерживается. Сколько еще придется ждать пассажирам, которые уже несколько дней не могут вылететь в Магадан, Благовещенск и Иркутск, неизвестно.
Представители компании обещали до конца недели отправить по маршрутам всех пассажиров, но задолжавшая топливозаправщикам компания за неделю задержала отправку 19 рейсов. Пассажирам пришлось ночевать в аэропорту, они спали на багажных тележках, лавочках, не получая положенного питания.
Самолеты в Сочи, Махачкалу и Иркутск вылетели только через четверо суток, а один из рейсов на Магадан задержался на девять дней. Вчера компании удалось отправить только два рейса. Сегодня к бедам «Интеравиа» могла добавиться ещё одна.
Именно 17 октября Федеральное агентство по аэронавигации огласило список из девяти региональных авиакомпаний, которые слишком долго не платили за аэронавигационное обслуживание и задолжали приличные суммы. В "черный" список попали компании: "Дальавиа", "Омскавиа", "Тесис", "Выборг", "Аэрощит", иркутский авиационно-спортивный клуб "РОСТО", "Улан-Удэнский авиационный завод" и "Бугурусланское летное училище". «Интеравиа» - самый крупный должник - её долг агентству составляет около 20 миллионов рублей.
Сегодня в Росаэронавигации сообщили, что, руководствуясь принципами социальной ответственности, агентство решило, по крайней мере, сегодня не останавливать обслуживание рейсов задолжавших ей компаний. Рейсы, на которые билеты уже проданы, также будут обслужены. Пока же вылета ожидают не только пассажиры в "Домодедово", но и около 100 пассажиров в Иркутске, которые купили билеты, но не могут дождаться вылета в Москву.

"