Posted 18 октября 2008,, 00:24

Published 18 октября 2008,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Подарочное издание книги Николая Задорнова "Амур-батюшка" будет представлено сегодня хабаровским читателям

18 октября 2008, 00:24
Событие приурочено к 70-летию Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Презентация книги Николая Задорнова «Амур-батюшка», выпущенной в подарочном издании, состоится сегодня в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Представление читателям красочно оформленного фолианта приурочено к 70-летию Хабаровского края, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Николай Задорнов - историк и исследователь эпохи освоения русскими людьми восточных окраин России. «Амур-батюшка» — первое произведение его знаменитой саги об Амуре — повествует о переселении крестьянских семей из Забайкалья и центральных областей России на необжитые амурские берега во второй половине девятнадцатого столетия. Это рассказ о том, сколько трудностей пришлось пережить первым поселенцам, чтобы одолеть дикую природу, раскорчевать тайгу, приспособиться к суровому климату и вырастить хлеб на не знавшей плуга земле. «Сибирь и Дальний Восток — это особая земля, — писал Задорнов. — Я считаю движение крестьянства в эти земли по-своему подвигом не меньшим, чем подвиг в битвах за Родину». Известный российский писатель, автор популярных исторических романов Николай Задорнов с 1937 по 1946 год прожил на Дальнем Востоке. Здесь, в Комсомольске-на-Амуре родился его первый роман «Амур-батюшка», вышедший в свет в 1944 году и положивший начало серии произведений писателя об освоении русскими людьми Дальнего Востока.
Вторую книгу романа «Амур-батюшка» опубликовали в 1946 году, и она сразу была переведена на многие европейские языки. События, отраженные в романах, и сегодня вызывают живейший интерес. Книгой «Амур-батюшка» издательский дом «Приамурские ведомости» открывает новую серию — «Литературное наследие Приамурья». Все участники презентации станут счастливыми обладателями замечательной книги.

"