Posted 18 октября 2010,, 02:26

Published 18 октября 2010,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

10 тысяч камчатцев решили увеличить свою пенсию

18 октября 2010, 02:26
Они перечислили более 23 миллионов рублей дополнительных страховых взносов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре камчатцы установили своеобразный рекорд. В Программу государственного софинансирования пенсий вступили 10 тысяч земляков. Они перечислили на накопительную часть трудовой пенсии более 23 миллионов рублей дополнительных страховых взносов.
Напомним, впервые в истории государство доверило гражданам право самостоятельно участвовать в формировании собственной пенсии - добровольно уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, получая на каждую тысячу рублей взноса тысячу рублей от государства. При этом каждый сам для себя определяет время вступления в добровольные правоотношения и время выхода из них, а также размер дополнительного взноса.
Минимальный размер добровольного взноса гражданина в рамках Программы должен составить не менее 2 тысяч рублей в год. Государство удваивает эти деньги, доплатив сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12 тысяч рублей в год. Размер ежемесячных взносов участник программы определяет самостоятельно. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет.
Кроме того, третьей стороной софинансирования будущей пенсии может выступить и работодатель, перечисляя на индивидуальный лицевой счет своего работника взносы, получая при этом налоговые льготы.
Подать заявление об участии в программе можно до 1 октября 2013 года через работодателя или в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

"