Posted 17 октября 2010,, 23:01

Published 17 октября 2010,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Губернатор Приамурья проверил работу котельных на севере области

17 октября 2010, 23:01
Олег Кожемяко побывал в кочегарке в Сковородино, которая горела минувшей зимой

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Амурской области Олег Кожемяко посетил котельные в Соловьевске и Сковородино, на которых минувшей зимой сложилась сложная ситуация с прохождением отопительного сезона. С наступлением первых холодов на севере Приамурья глава региона лично убедился, что принятые в летний период действия оказались эффективными, и в квартирах жителей этих населенных пунктов будет тепло.
Напомним, прошлой зимой температура в жилых домах Соловьевска опускалась ниже нормативной отметки. Не позволяли обогреть поселок порывы старых теплосетей и аварийное состояния котельных. В этом год на модернизацию коммунальной системы муниципалитета бюджетом области были выделены денежные средства в размере 38 млн.руб. Кроме того, в мае 2010 года губернатор области достиг договоренности с инвестором, который частично взял на себя восстановление системы теплоснабжения. Им стало золотодобывающее предприятие «Прииск Соловьевский». Современная модульная котельная на 3 котла была закуплена и смонтирована в срок. После чего произведена модернизация тепловых сетей. Модульная котельная этой зимой станет в поселке центральным теплоузлом. Однако ремонт произведен и на старых котельных, которые, в случае необходимости, будут использованы, как запасной вариант. Отопительный период начат в Соловьевске 21 сентября, здесь работают 3 котельные: модульная «МКУ-7,5», «Лазо» и «Центральная».
Температурный режим выдерживается сегодня и в Сковородино. В прошлом году центральная котельная «КЕ-25», которая отапливает большую часть города, давала серьезные сбои. На сегодняшний день полностью готов один котел, еще два – в процессе завершения ремонтных работ. Бесперебойная подача тепла жителям Сковородино началась 20 сентября. Реконструкция двух котлов будет завершена в ближайшее время. Котел № 1 планируется запустить в работу к 1 ноября. Сейчас он поставлен на просушку. Котел № 3 запустят к 15 ноября, там сейчас идет монтаж колосниковой решетки.
В ходе посещения Соловьевска глава региона проконтролировал ход ремонтных работ в здании общеобразовательной школы. Сегодня педагоги вынуждены вести уроки в трех разрозненных зданиях. Что, во-первых, создает определенные неудобства в организации учебного процесса. Также содержание этих зданий и их отопление ложится дополнительной нагрузкой на дотационный бюджет муниципалитета. К 1 сентября 2011 года школа должна переехать в единое, капитально отремонтированное здание. На эти цели в бюджете 2010 года было запланировано порядка 5,5 млн.руб. Существенная часть средств поступила и освоена: отремонтирована кровля, сделаны перекрытия на верхних этажах, ведутся подготовительные работы к замене систем водо- и электроснабжения. Однако работы еще предстоит много. Сейчас власти поселка ждут перечисления на их счета оставшейся суммы. На 2011 год средства запланированы в гораздо большем объеме. Губернатор порекомендовал работы не прекращать ни на день, а если финансирование не будет поступать вовремя, оперативно ставить в известность об этом правительство области, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе региональной администрации.

"