Posted 18 октября 2010,, 05:16

Published 18 октября 2010,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Международная экологическая конференция открывается в Хабаровске

18 октября 2010, 05:16
В ней участвуют специалисты по охране окружающей среды из Ниигаты, Харбина и краевого центра

ХАБАРОВСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Международная экологическая конференция открывается 19 октября в Хабаровске. В трехсторонней встрече, которая проводится в десятый раз, участвуют специалисты по охране окружающей среды из японской Ниигаты, китайского Харбина и краевой столицы. Эти города связанны между собой побратимскими узами.
Тема конференции - «Функции леса в повышении уровня экологической безопасности и комфортной жизни городского населения». Сохранение имеющегося зеленого фонда, расширение его площади – эти задачи включены в программы, разработанные муниципалитетами Хабаровска, Ниигаты и Харбина. Так, в Ниигате реализуются мероприятия по защите прибрежной хвойной лесополосы, под лозунгом «Каждому жителю – свой парк» город проводит политику по расширению территорий, выполняющих роль легких города. В Харбине действует концепция «Город в лесу, озелененные улицы, дома в садах, человек среди природы». В рамках создания функционального экологического пояса планируется обустроить 3 кольцевые лесополосы, восстановить три луговых участка и четыре экологических лесопарка. От Хабаровска будет представлен доклад о проблемах и перспективах зеленого строительства. В городе реализуется программа по улучшению экологического состояния, одной из главных задач которой является охрана существующих зеленых насаждений города и их постоянное обновление.
В программе конференции - обзорные экскурсии по городу, посещение городского детского эколого-биологического центра, зоосада имени Всеволода Сысоева, передает РИА «Восток-Медиа».

"