Posted 18 октября 2010,, 06:01

Published 18 октября 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

У приамурской переписчицы Людмилы Кузьминой "наполеоновские" планы

18 октября 2010, 06:01
Она готова опросить четыре сотни респондентов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Более 600 тысяч россиян в эти дни отправляются на работу, вооружившись синими портфелями. В их числе и жители Приамурья. Стартовала Всероссийская перепись населения. Последний раз столь масштабная акция проводилась 8 лет назад. Ради такого чувства Людмила Кузьмина готова забыть и о возрасте, и о проблемах со здоровьем. Рассказывает, раньше портфель переписчика даже в руках не держала. Теперь не расстанется с ним целых 12 дней, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
План наполеоновский – опросить 4 сотни респондентов. Пока успела чуть более 20. «Почти все доброжелательные люди, один человек отказался, не пустил в квартиру, а так все доброжелательные», – улыбается Людмила. Самое продуктивное время – утро и вечер, делятся новоявленные сотрудники статистики. Днем дома застанешь разве что пенсионеров и детей. Работать придется и в темное время суток. Поэтому переписчиков снабдили средствами индивидуальной защиты. В их числе свисток и фонарик. Для тех, кто не ждет таких гостей, есть альтернатива. Отметиться можно в специальных переписных участках. В Приамурье их свыше 400-т. Заместитель председателя Правительства Амурской области Виктория Анисимова стала одной из первых посетителей. «У меня нет собственного жилья в Благовещенске, – поясняет чиновница. – Я зарегистрирована на длительный срок и арендую квартиру. Поэтому я так предположила, наверное, не придут ко мне переписчики, не зная, что я здесь проживаю». Ведут учет амурского населения более 3 тысяч переписчиков. Временный штат набирали из числа безработных, студентов и пенсионеров. Все прошли специальные курсы. «Листы нельзя мять, пачкать или чиркать штрихом, все это пропускается через машинку, поэтому нужно настолько аккуратно и трепетно», – рассказывает переписчик Юлия Прамзинцева.
Губернатор Амурской области уже «переписан». Анкету Олег Кожемяко заполнял в рабочем кабинете. Переписчики задают простые вопросы: пол, возраст, гражданство, национальность. Здесь даже паспорт не требуется. Также как и прописка. В список собираются внести всех без исключения амурчан. «В переписных листах 25 вопросов, и если есть такой пункт, на который вы не хотите отвечать, то не будете», – говорит переписчик Юлия Румянцева.
По статистике в Приамурье проживает более 900 тысяч человек. Цифра восьмилетней давности. Обновить данные поможет нынешняя перепись. В ее необходимости сомневаться не стоит, утверждают экономисты и политики. «Любое финансирование, как федеральное, так и от субъекта федерации и муниципальное, поступает, исходя из того населения, которое находится на данной территории», – поясняет главный федеральный инспектор по Амурской области Александр Решетников. Перепись населения финиширует 25 октября. Далее этап обработки данных. Он займет несколько месяцев. Когда в следующий раз постучатся в дом переписчики, пока не известно. В правительстве страны предлагают проводить столь масштабную акцию как минимум один раз в десятилетие.

"