Posted 17 октября 2010,, 23:51

Published 17 октября 2010,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье в фотоловушки то и дело попадают тигры и леопарды

17 октября 2010, 23:51
Чтобы посчитать редких животных используется необычный технический метод

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Благодаря фотоловушкам успешно проводится мониторинг численности амурского тигра и дальневосточного леопарда.
Этим летом силами сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF) России были приобретены пять автоматических цифровых фотокамер. Это немаловажная помощь работе по сохранению тигра и леопарда на Дальнем Востоке. Фотоловушки используются для изучения численности амурского тигра на территории охотничьих хозяйств «Медведь» и «Орлиное» и для ежегодного мониторинга популяции дальневосточного леопарда на юго-западе Приморского края.
Важнейшая задача по сохранению амурского тигра – рост кормовой базы этого зверя. Для решения этой непростой задачи на территории Приморского края WWF России выбрал модельные охотничьи хозяйства, в которых и реализуется комплекс мер по увеличению численности диких копытных животных: изюбрей, пятнистых оленей, косуль, кабанов, которыми питается тигр. Одним из таких хозяйств является «Медведь». Его территория находится в окружении особо охраняемых природных территорий, таких как Лазовский заповедник и национальный парк «Зов Тигра». Поэтому партнерство с этим охотхозяйством особенно важно.
Главным индикатором успешности такой программы является наличие на территории хозяйства тигров. С помощью современных методов учета администрации хозяйства и специалистам WWF удается в течение трех последних лет регулярно получать фотографии тигров, отслеживая, таким образом, количество полосатых кошек, «прописанных» в хозяйстве.
- Наличие фотоловушек на территории охотничьих хозяйств дисциплинирует охотпользователя. Ведь любое исчезновение тигра не останется незамеченным! - говорит Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - Фотографии с изображением животных являются ярким показателем деятельности охотничьего хозяйства. Вовлечение в процесс изучения тигра самих охотпользователей формирует у них терпимость к полосатому хищнику, а фотографии «своих» тигров, украшающие интерьеры охотничьих баз, вызывают чувство гордости не только у персонала, но и у гостей хозяйства.
Фотокапканы используются не только для изучения тигра, но и для мониторинга дальневосточного леопарда. На днях завершен анализ данных фотомониторинга пятнистого хищника на территории заповедника «Кедровая Падь» и южной части заказника «Леопардовый», который проводился весной 2010 года. Всего было сфотографировано 7 разных леопардов, из которых 3 самца, 1 самка. Пол трех особей не удалось определить. В целом, численность леопарда на этой территории остается стабильной.
Сейчас специалисты обобщают эти данные и результаты, полученные Обществом сохранения диких животных (WCS) на «северной» учетной площадке. Полная картина состояния популяции леопарда будет представлена в ближайшее время.

"