Posted 18 октября 2010,, 01:08

Published 18 октября 2010,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Жителям посёлка Корф на Камчатке вручены свидетельства для приобретения жилья

18 октября 2010, 01:08
Населённый пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 18 октября, министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Лина Литвинова вручила первые четыре свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилья жителям закрывающегося посёлка Корф.
Социальная выплата дается из расчёта 33 квадратных метра на человека по цене 29 050 рублей за квадратный метр. Это позволяет приобрести жилье, как на территории Камчатского края, так и в других регионах России, отметила Лина Литвинова.
Всего правом на получение социальной выплаты могут воспользоваться 98 семей, проживающих в посёлке Корф (150 человек) - это жители Корфа, которые ранее не получали субсидий на жильё или жилищных сертификатов. Жители Корфа, которые не имели в посёлке официальной регистрации, могут обратиться в суд для признания факта проживания в данном населённом пункте. По решению суда эти граждане, а их в поселке 11 человек, также могут быть включены в программу и смогут получить социальную выплату.
В краевом министерстве сообщили, что на сегодняшний день получено меньше 20 заявлений на получение социальной выплаты. Заявления будут приниматься до 25 ноября. До 1 декабря будет произведена выдача свидетельств. Каждое свидетельство действительно в течение 9 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы определиться с выбором жилья.
Большинство получателей выплаты решили остаться на территории Камчатского края. Но если будут желающие переехать в другие регионы, министерство через региональные администрации окажет содействие с подбором жилья на материке.
Напомним, что Распоряжением Правительства РФ Камчатскому краю в начале сентября была выделена дотация в сумме 95 миллионов 172 тысяч рублей на социальные выплаты для приобретения жилья семьям, продолжающим проживать в селе Корф. Остальные средства выделяются из регионального бюджета.
Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты ещё в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Учёные признали, что населённый пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.
В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии посёлка Корф. В том же году был проведён опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие поселка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла Закон «О закрытии населённого пункта п. Корф».
В правительстве Камчатского края действует рабочая группа по закрытию посёлка Корф. Осенью 2009 года начата работа по вывозу личных вещей жителей за счёт средств краевого бюджета. Эта работа продолжается и сейчас. В сентябре 2011 года посёлок должен быть окончательно закрыт и снесён.

"