Posted 18 октября 2011,, 07:21

Published 18 октября 2011,, 07:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Усть-Хайрюзово на Камчатке "соединил" новый мост

18 октября 2011, 07:21
Валентина Плутова о судьбе родного села

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Отдалённое даже по северным меркам село Усть-Хайрюзово на берегу Охотского моря в бывшем Корякском автономном округе сейчас преображается. Так сильно, качественно и позитивно оно изменилось за последние годы.

Накануне очередной длительной зимы на севере Камчатки можно подвести итоги проделанной работы. РИА «Восток-Медиа» попросило это сделать главу сельского поселения Усть-Хайрюзово Валентину Плутову.

- Ситуация в нашем населенном пункте стабилизировалась, явно заметно улучшение жизни в селе и повышение благосостояния жителей. Проблем с отоплением не будет, летом проведен необходимый ремонт подрядчиком ООО «Корякэнерго» на 4 котельных, в полном объёме завезены уголь и дизельное топливо.

Событием для всего села стало завершение капитального ремонта и реконструкция автомобильного моста через речку Кенюха, который соединил не только берега, но и наших жителей по обе стороны реки. Впервые появился пешеходный переход на мосту. Построены подъездные пути к мостовому переходу. Ремонтные работы качественно и в срок осуществило ООО «ДизайнСтрой».

Ещё одним значимым событием стала доставка из Петропавловска-Камчатского и установка двух современных детских площадок. Теперь малышам есть где играть на свежем воздухе. Значительную поддержку получает местная школа, оказывается помощь многодетным семьям, пожилым людям, представителям малых коренных народов Севера.

Продолжаются работы по линии жилищно-коммунального хозяйства. Ремонтируются крыши жилых домов, культурно-досугового центра, здании администрации. Благодаря поддержке Правительства Камчатского края для посёлка приобретены: трактор, мусоровозка, экскаватор, ассенизационная машина, передвижная дизельная электростанция на случай аварийного отключения света.

Благодаря активной деятельности нового начальника муниципального аэропорта Усть-Хайрюзово Натальи Змерзловой возобновлены регулярные полеты.

Организованы рейсы санитарной авиации по доставке больных в Тигиль и Елизово. Пассажиры, почта, грузы теперь доставляются по расписанию.

Правительством Камчатского края с помощью субсидирования тарифов удаётся сохранять стоимость билетов до краевого центра в размере 6180 рублей для местных жителей.

Существует еще много проблем, которые требуется решить (содержание дорог, строительство школы), но в настоящее время вопросы решаются на диалоге понимания, планирования, поддержки и помощи губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентины Броневич, главы муниципального образования Тигильского района Сергея Бородая.

Николай Кутенких

На фото http://runews.radeant.com: 40-летний каюр из села Усть-Хайрюзово Николай

"