Posted 18 октября 2011,, 05:40

Published 18 октября 2011,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Приморье помогают беспризорникам

18 октября 2011, 05:40
Любую трудную жизненную ситуацию можно исправить

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Психологи помогают приморским школьникам, имеющим трудности в обучении или социализации. Для этой цели в крае созданы социально-игровые комнаты, в которых школьники могут получить необходимые навыки общения и обучения, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на департамент социальной защиты населения администрации Приморского края.
Рассказывает психолог Приморского центра социального облсуживания населения отдела по работе с семеьй и детьми Марина Дугаева: «В крае создана сеть социально-игровых комнат(прототип стационара дневного пребывания). В такие комнаты приходят ребята, которым негде сделать уроки, у которых нет компьютера, у которых нет опыта удачной социализации. В социально-игровых комнатах дети смогут пройти тренинги по уверенному поведению, тренинги по профилактике тревожного поведения, с ними будут работать социальные педагоги, квалифицированные психологи.
Что особенно важно: проблемы детей не решают отдельно от проблем остальных членов семьи. В отделе ведется комплексная работа с семьей. Из трудной жизненной ситуации выводят всю семью в целом, включая и взрослых, и детей.
Основными проблемами приморских школьников сегодня являются: алкоголизм родителей, социальное сиротство(когда во внешне благополучной семье мама и папа слишком заняты и не находят времени на воспитание своих детей). Последствия этих явлений - бродяжничество, пагубные привычки детей и подростков.

"