Posted 18 октября 2012,, 06:42

Published 18 октября 2012,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Чукотка приняла участие в международном симпозиуме, посвященном ездовым собакам

18 октября 2012, 06:42
В его ходе состоялись лекции ветеринаров и распродажа саней

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Представители Чукотского автономного округа приняли участие в международном симпозиуме, посвященном ездовым собакам.

Мероприятие прошло в минувшие выходные в городе Фэрбенксе на Аляске. В ходе мероприятия были заслушаны лекции ветеринаров, представлены тематические доклады, состоялись презентации участников встречи и распродажа разного вида саней. Одним из событий симпозиума стало чествование юбиляра: известная гонка на собаках «Юкон Квест» отметила свое 30-летие. Как сообщают в комитете по спорту и туризму Чукотского автономного округа, особое внимание участников симпозиума привлекла информационный стенд о Чукотке и национальной гонке «Надежда». – Чукотская гонка на собачьих упряжках «Надежда» со своим этническим компонентом стала своего рода сюрпризом. Фотографии чукотских каюров Михаила Тельпина и Николая Эттыне, покоривших «Юкон Квест», привлекли много внимания, – сообщила главный специалист комитета Наталья Белоконева. – Каюры Аляски интересовались участием чукотских спортсменов в «Юкон Квесте» 2013 года; спрашивали про чукотскую гонку, расстояния и затраты во время состязаний. А детские рисунки «Надежды», традиционная одежда из меха оленя и нерпы, необычные нарты, моржовые рулеты, гостеприимность и танцы с чаем в селах делают нашу гонку желанным местом для получения нового опыта в условиях арктической тундры. Желающих поехать со своими собаками оказалось много.

Наталья Белоконева также добавила, что многие участники симпозиума интересовались возможностью приобретения щенков чукотской ездовой собаки. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. – Примечательно, что исполнительный директор «Юкон Квест» Марта Стери сказала, что практически все нынешние собаки на Аляске были приведены туда в упряжке из Анадыря Леонардом Сеппала, который и организовывал с 1914 года эти соревнования. Поначалу к шерстистым собакам относились с улыбкой и снисходительностью. После череды побед до 1917 года многие пожелали иметь у себя эту породу, – сказала Наталья Белоконева. Национальная гонка на собачьих упряжках «Надежда» впервые состоялась в 1991 году. Первоначально она была межконтинентальной и проходила по маршруту Ном (Аляска) – Анадырь (Чукотка). В последующем гонка проводилась только на территории Чукотского автономного округа.

А.С.

Фото с сайта: http://www.megabook.ru/DescriptionImage.asp?MID=443008&AID=680801

"