Posted 18 октября 2012,, 05:16

Published 18 октября 2012,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Хабаровские студенты уже познакомились с "Веселящим газом"

18 октября 2012, 05:16
Новый вид синтетических наркотиков хорошо расходится в клубах и на вечеринках

ХАБАРОВСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ установлен факт незаконного оборота закиси азота студентом 4 курса одного из Хабаровских ВУЗов, который наладил сбыт «веселящего газа» в интернете.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Государственного антинаркотического комитета по ДФО, в конце 2011 года на российский рынок вышел новый продукт – «Воздух Ибицы», предназначенный для насыщения закисью азота напитков, коктейлей. Разработчики учли все тонкости использования закиси азота и предложили потребителю безопасный продукт, в состав которого входит кислород и пищевая закись азота в безопасной концентрации, газовая смесь упакована в оригинальный баллон.
В настоящее время во многих развлекательных центрах России появилось новое веяние – «веселые» воздушные шарики, баллончики и попперсы — это вещество, которое, если его вдохнуть, по действию похож на веселящий газ и вызывает множество приятных ощущений, таких как эйфория, легкое изменение сознания, прилив энергии, повышенное сексуальное желание, усиленные сексуальные ощущения и чувство удовлетворенности.
Воздушные шарики из атрибута какого-нибудь дня рождения или другого праздника превратились в легальных поставщиков «веселящего газа» или по-научному закиси азота.
Использование веселящего газа в чистом виде крайне опасно и связано с риском для жизни, так как это может привести к асфиксии и, как следствие, летальному исходу. В различных изданиях было опубликовано множество материалов, предупреждающих об опасности закиси азота.
Немалую опасность таят в себе упаковка закиси азота – это баллоны с высоким давлением, они относятся к категории опасных грузов, требуют перевозки только специальным транспортом, получившим соответствующее разрешение в компетентных органах.
Высокое развитие науки и техники привело к созданию в лабораторных условиях новых синтетических наркотиков, обладающих сильнейшим воздействием на организм человека и сравнительной дешевизной.
В настоящее время синтетические психоактивные вещества составляют реальную конкуренцию находящимся в незаконном обороте «традиционным» видам наркотических средств, что влечет за собой постоянное изменение структуры наркорынка и географии наркотрафиков, а также расширение круга лиц, вовлеченных в оборот неподконтрольных психоактивных веществ.
Одной из особенностей оперативной обстановки в сфере оборота новых ПАВ является способ их распространения. Практически все указанные вещества приобретаются через сеть Интернет и в дальнейшем отправляются почтовой связью, либо через курьерские компании.
Поисковые системы сети Интернет выдают более 500 тысяч ссылок на ресурсы, предлагающие курительные смеси. На некоторых интернет-сайтах, рекламирующих ПАВ, владельцами, наряду с заверениями, что их продукция легальна, делается заявление о том, что они постоянно отслеживают действующее законодательство и своевременно прекращают реализацию тех или иных видов смесей запрещенных к обороту.
Оплата, как правило, производится после получения товара на почте или в коммерческой организации по пересылке товаров, либо до отправления заказа по любой платежной системе (Вестерн-Юнион, Контакт, Перевод Альфа-банк, Блиц Сбербанк, QIWI-кошелек, Яндекс-деньги и т.д.), что практически исключает возможность установления получателя денег.
Как показывает практика, полученная в ходе расследования уголовных дел, синтетические наркотики ряда JWH, мефедрон, MDPV и их аналоги, распространяемые по внутренним каналам, в большей своей части поступают в Россию из-за рубежа.
Ежегодно производителями новых видов ПАВ синтезируется от 20 до 30 новых видов наркотиков, которые вследствие новизны еще не входят в список Перечня запрещенных и которые быстро попадают в Россию для распространения на внутреннем рынке.
За последние два года внесены серьезные изменения в антинаркотическое законодательство. По инициативе Государственного антинаркотического комитета приняты ряд федеральных законов о внесении изменений и дополнений в законодательство, регулирующее противодействие незаконному обороту наркотиков.
Был введен квалифицированный состав преступления содержание наркопритонов группой лиц по предварительному сговору, установлена ответственность за контрабанду наркотиков и прекурсоров в условиях Таможенного союза, ужесточена ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.
Введена отсрочка отбывания наказания и дальнейшего освобождения от отбывания наказания больным наркоманией, изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, устранены пробелы в регулировании порядка культивирования и оборота наркосодержащих растений, предусмотрено выдворение иностранцев, совершивших административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Тем не менее, наркоситуация остается достаточно напряженной.

"