Posted 17 октября 2012,, 23:16

Published 17 октября 2012,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Исследования редких видов птиц провели в Комсомольском заповеднике и заказнике "Удыль"

17 октября 2012, 23:16
Особое внимание уделено белоплечему орлану

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Комсомольского заповедника и в заказнике «Удыль» завершились орнитологические исследования. Их проводили известные орнитологи России: старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем из Хабаровска Владимир Пронкевич и старший научный сотрудник Московского Государственного Университета им. Ломоносова Владимир Мастеров.
Работы специалистов на заповедных территориях стали возможны благодаря гранту "Сезон без браконьеров", полученному заповедником от Всемирного фонда дикой природы и компании Амвэй.
Напомним, что тема конкурса малых грантов этого года звучала так "Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов на ООПТ". Такими видами в Комсомольском заповеднике и в федеральном заказнике Удыль были признаны околоводные и водоплавающие птицы, занесенные в Красную книгу, среди которых особое место занимает: гусь-сухонос – глобально угрожаемый вид и уникальный рыбоядный хищник белоплечий орлан.
Главная цель орнитологов в работе нынешнего года состояла в проведении комплексной оценки состояния популяций редких видов. Последний раз подобные орнитологические исследования в заповеднике были проведены в 80-х годах, а в заказнике «Удыль» в начале 2000-х годов, однако данные по заказнику до сих пор отсутствовали в «Летописи природы» - главном ежегодном научном отчете заповедника.
В этом году ученым удалось выполнить ревизию известных ранее и потенциальных мест гнездования сухоноса, орланов и других редких видов, провести учеты численности водоплавающих и перелетных птиц.
Особое внимание исследователи уделили изучению белоплечего орлана. В заказнике Удыль было закартировано 62 гнезда уникальной хищной птицы, составлена карта их пространственного распределения.
«Анализ гнездовых участков поможет в будущем разработать стратегию слежения за состоянием популяции уникальной птицы», - говорит заместитель директора по научной работе Комсомольского заповедника Григорий Ван.
В качестве основы для последующего мониторинга сотрудниками заповедника заказана подробная карта местообитаний заказника Удыль, которая будет выполнена на основе дешифровки спутникового снимка с высоким разрешением, предоставленного в рамках заключенного договора о сотрудничестве геопорталом МГУ.
«Сегодня специалисты из Центра охраны дикой природы, привлеченные по договору к этой работе, заканчивают создание такой векторной карты, рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа». заместитель директора Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. - С ее помощью можно будет не только проводить мониторинговые работы по редким видам, но и в целом эффективно управлять территорией. Кроме того, по результатам научных исследований, специалистами будут разработаны меры по охране краснокнижных видов.
Установлено, что численность белоплечего орлана на особо охраняемых природных территориях Нижнего Приамурья остается стабильной. Общеизвестно, что благополучная популяция высшего хищника — признак здоровой экосистемы».

лз

"