Posted 17 октября 2012,, 22:12

Published 17 октября 2012,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Китайские геологи пещеры ЕАО не разрушают

17 октября 2012, 22:12
В перспективе использование взрывчатки в Октябрьском районе предполагается

БИРОБИДЖАН. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Информация о взрывных работах, которые ведут в Октябрьском районе ЕАО китайские геологи, не подтвердилась. Об этом сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
Орнитолог заповедника «Бастак» Андрей Аверин побывал недавно с научными исследованиями пернатых в Октябрьском районе. По возвращении из экспедиции молодой ученый рассказал об изучении популяции пернатых, обитающих в тамошних таежных урочищах, и поднял «пещерный вопрос».
«В селе Столбовом жители обеспокоены тем, что, по их мнению, начинают разрушаться своды и стены пещеры «Ледяная», которая находится в дальних окрестностях села. Причиной этого явления, считают столбовчане, являются взрывные работы, которые проводятся на месторождении марганца геологами одной из китайских компаний, получившей лицензию на разработку месторождения», - рассказал А.Аверин.
Для выяснения ситуации биробиджанские экологи обратились в областное управление по недропользованию (Бирнедра). Руководитель управления Александр Кузин категорически опроверг слухи о якобы проводимых на месторождении взрывных работах.
«В перспективе использование взрывчатки там предполагается. Однако лицензия на эти работы еще не оформлена. А когда дело дойдет до реальных взрывов, то надзорные органы смогут проконтролировать эти работы, чтобы исключить нанесение вреда окружающей среде, в том числе и этой пещере, вне зависимости от того, является она памятником природы или не является таковым», - пояснил А.Кузин.
По словам экологов, в ЕАО насчитывается около 300 пещер, некоторые из них являются уникальными природными объектами.
«Например, одна из них, что находится на правом берегу Биджана, недалеко от поселка Теплые Ключи, давно облюбована гималайскими медведями как зимнее прибежище. В дальнем гроте этой каменной берлоги даже в самые лютые морозы сохраняется температура плюс 4-5 градусов. В ней пережидают холода с ноября по март сразу по 3-4 гималайских медведя», - рассказали экологи.
Самая крупная карстовая пещера в ЕАО - “Ледяная”. Она находится в верховьях реки Большая Самара. Этот гигантский подземный холодильник имеет длину около 325 метров, глубину - до 34 метров, объем – 18,5 тыс. куб. м.
Самая глубокая пещера в ЕАО так и называется - “Глубокая”. Представляет собой естественную шахту глубиной 75 метров. Находится она в юго-западном отроге Сутарского хребта, в 25 км к юго-востоку от поселка Биракан.

ВЧ
Фото с сайта www.profi-forex.org

"