Posted 17 октября 2012,, 22:57

Published 17 октября 2012,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Кремль разберется с вырубкой "леса амурских тигров" в Приморье

17 октября 2012, 22:57
Несмотря на распоряжение правительства 2011 года, компания "Лес Экспорт" продолжила рубить лес на месте будущего Среднеуссурийского заказника

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Кремле решили разобраться в неясной ситуации с промышленной вырубкой компанией «Лес Экспорт» тайги в Пожарском районе Приморья, который является одним из ключевых мест обитания амурского тигра. Вопрос будет одним из ключевых на совещании у главы администрации президента Сергея Иванова 22 октября. Встреча будет посвящена выполнению взятых Россией обязательств по сохранению амурского тигра.

Об этом «Известиям» рассказал источник, знакомый с ходом подготовки совещания. На встречу, по словам собеседника, вызваны губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, замглавы Рослесхоза Александр Панфилов, глава Минприроды Сергей Донской и замглавы Минрегиона Валерий Гаевский.

— Сергей Борисович (Иванов) очень хорошо осведомлен о ситуации с вырубкой тайги, именно поэтому этот вопрос и включен в повестку, — говорит источник «Известий».

ЗАО «Лес Экспорт», принадлежащая, по последним данным из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц. – ред.) приморским предпринимателям Георгию Пузынкину и Денису Кондратюку, а также канадской компании Nika Enterprises Ltd, с мая 2011 года арендует участок леса, расположенный в орехопромысловой зоне, через который из России в Китай и обратно перемещаются амурские тигры. Летом того же года вице-премьер Виктор Зубков уже проводил совещание в правительстве по этому вопросу. В результате было подготовлено поручение не осуществлять вырубку в этом районе, а в качестве компенсации «Лес Экспорту» были выделены участки в другом районе Приморского края. Однако работы в Пожарском районе прекращены не были: у ЗАО оказалось по факту два участка.

— «Лес Экспорт» сказал «спасибо» и начал рубить и на новых, и на старых участках. Дело в том, что поручение Зубкова не является нормативным актом. Формальных оснований для лишения их лицензии нет. И они этим воспользовались, — говорит член Общественной палаты Сергей Симак, посетивший регион в рамках рабочей поездки.

За время проведения рубки в Пожарском районе, по оценкам директора амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрия Дармана, могли быть вырублены порядка 6 тыс. кубометров кедра — из него впоследствии делали шпон и паркетную доску. По мнению Сергея Симака, вырубка леса в природоохранной зоне стала возможной в том числе потому, что в Лесной кодекс были внесены серьезные изменения. Кроме того, местные власти и жители района ему заявляли, что «Лес Экспорт» может быть аффилирован с руководством Приморья.

— На месте никто не знает, где эти люди (владельцы «Лес Экспорта». — «Известия») находятся. То ли они в Хабаровске, то ли в Москве, то ли вообще в Китае. Местные власти просят помощи, региональные отмалчиваются, — рассказывает Симак.

Уже в 2012 году, после того как в очередной раз поступило обращение на имя премьера Дмитрия Медведева, тот поручил заняться вопросом вице-премьеру Аркадию Дворковичу, утверждает собеседник «Известий», отмечает источник, знакомый с ходом подготовки совещания 22 октября.

Чтобы сохранить популяцию амурского тигра, которых в России осталось не более 450, властям необходимо срочно предпринять ряд шагов, которые так и не были полностью реализованы, хотя обсуждались более года назад, считает директор амурского филиала WWF Юрий Дарман.

— Среднеуссурийский заказник должен быть обязательно создан, потому что это ключевой момент для сохранения трансграничного коридора между Россией и Китаем и без этого нет возможности сохранить и восстановить тигра, — говорит Юрий Дарман. — Второе — нужно навсегда изъять Пожарскую орехопромысловую зону из коммерческих вырубок и передать ее пользователям, которые будут заниматься сбором орехов, а не рубкой леса. Это тоже ключевая территория для тигров. Это почти 40 тыс. га. И в целом надо, чтобы все орехопромысловые зоны в ареале тигра работали только на это и не были сданы в аренду, как остальные леса.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», что совещание на тему тигров у главы администрации президента Сергея Иванова действительно запланировано.

— Пока они («Лес Экспорт») продолжают заниматься вырубкой на территории заказника. Но чтобы окончательно это утверждать, как раз соберутся и будут все данные сопоставлять, — рассказал Дмитрий Песков. — Про связь «Лес Экспорта» с губернатором и с Китаем не знаю. Но как раз поэтому этим вопросом и занимается Сергей Борисович, чтобы обеспечить выполнение законодательства. Действительно, была получена лицензия на ведение этих работ. Но непонятно, каким образом на основе лицензии могут выполняться работы в природоохранной зоне. Соответственно, ставится под сомнение правомерность этих работ. Более того, компании в качестве компенсации предоставлялись другие участки, не обремененные ограничениями, однако компания не отказывалась от работы в природоохранной зоне. То есть там какие-то чудеса происходят.

По словам Дмитрия Пескова, по итогам совещания 22 октября могут быть даны поручения разобраться в ситуации.

В «Лес Экспорте» категорически опровергли, что на той территории, где должен появиться заказник, велась какая-либо вырубка. По словам члена совета директоров ЗАО «Лес Экспорт» Дениса Кондратюка, вырубки велись не в природоохранной зоне, а на других предоставленных по условиям инвестпроекта территориях участка. Кондратюк указал, что недавно его компании предложили новый участок, но он находится в 400 км от предприятия компании (а не в 150 км, как участок в тигрином лесу), без дорог и без сообщения с заводом.

— Конечно, нам страшно, — признался Кондратюк. — Мы понимаем, что тут очень сильный покровитель, Владимир Путин, который может росчерком пера Дерипаску заставить подписать что угодно. Но мы понимаем, что мы должны инвесторам, которых мы привлекли. На сегодняшний день инвестпроект затянут по причине постоянных проверок: мы не выходим на рентабильность и так далее. Вариантов немного — либо нас силовым методом раздавят, либо мы не рассчитаемся с инвесторами и обанкротимся.

Президент Владимир Путин лично участвует в программе по спасению амурского тигра. В 2008 году он сам надел ошейник с радиомаяком на уссурийскую тигрицу, которую временно усыпили при помощи снотворного. О тиграх стараются не забывать: спустя два года в Санкт-Петербурге прошел Тигриный саммит — международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на земле.

ИЗВЕСТИЯ.http://izvestia.ru/news/537827





"