Posted 17 октября 2012,, 23:15

Published 17 октября 2012,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Камчатке будут развивать оленеводство

17 октября 2012, 23:15
На сегодня поголовье в крае оценивается лишь в 38 тысяч голов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Развитие оленеводства стало основной темой для обсуждения на очередном заседании правительства края. Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко в своем выступлении отметил, что оленеёмкость пастбищ на Камчатке позволяет содержать до двухсот тысяч оленей, в то время как на сегодня поголовье оценивается лишь в 38 тысяч голов.
«Мы ставим для себя план довести поголовье оленей на полуострове до 150 тысяч голов к 2025 году. Для этого потребуется около 600 оленеводов», - сказал Александр Кучеренко.
При этом министр отметил, что сегодня ощущается острый дефицит пастухов-оленеводов. По словам Кучеренко, молодёжь попросту не идёт в тундру, не помогло и открытие в Паланском колледже профильного факультета. Помимо кадрового голода, среди причин, негативно влияющих на развитие оленеводства в крае, Александр Кучеренко назвал незаконный убой оленей на территории Корякского округа, увеличивающаяся популяция волков и недостаточное финансирование отрасли. Плюс ко всему, по словам министра, необходимо создавать хотя бы минимальную инфраструктуру на пути передвижения оленеводческих бригад.
«Мы подсчитали: себестоимость содержания одного оленя на Камчатке - 5,5 тысячи рублей в год, а субсидия у нас в 2 раза меньше, - отметил он. - Учитывая все эти негативные факторы, рано говорить о каких-то положительных результатах. Хотя дело сдвинулось с мёртвой точки».
Обсуждая вопрос о развитии оленеводства и дальнейшего финансирования отрасли, члены правительства пришли к выводу, что первоочередной мерой должен стать подсчет популяции оленей, а заодно и волков.
«Необходимо самим себе ответить на вопрос – что мы развиваем? Экономически эффективную отрасль или традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера? - Резюмировал врио первого вице-губернатора Александр Потиевский, под председательством которого проходило заседание. - Исходя из этого, будет понятно – а сколько голов оленей нам необходимо?».

"