Posted 18 октября 2012,, 00:19

Published 18 октября 2012,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Камчатке укрепляют единство народов

18 октября 2012, 00:19
Состоялось заседание рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 18 октября, состоялось заседание рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений в Камчатском крае под председательством заместителя председателя правительства региона Валентины Броневич.
Членами рабочей группы рассмотрен проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Проект разработан Советом при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и направлен в регионы для выработки предложений и замечаний.
Стратегия нацелена на укрепление гражданского единства многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, сохранение этнокультурного многообразия народов России, обеспечение адаптации и интеграции иммигрантов в российском обществе.
Реализация Стратегии будет вестись комплексно. Это и корректировка действующего законодательства, и предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений и экономические меры, такие как сбалансированное и системное развитие субъектов Российской Федерации. Уделено внимание сохранению культурных и духовных ценностей народов России. В области образования основными задачами определены воспитание культуры межнационального общения и поддержка русского языка.
Реализация Стратегии государственной национальной политики призвана стать мобилизующим фактором по гармонизации межнациональных отношений в стране, обеспечению политической стабильности в обществе, укреплению государственной безопасности и правопорядка, а также росту международного престижа Российской Федерации. С проектов Стратегии можно ознакомиться на сайте www.kamchatka.gov.ru, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"