Posted 18 октября 2013,, 07:24

Published 18 октября 2013,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Депутаты Приморья предлагают запретить вырубку липы

18 октября 2013, 07:24
Эта порода – основной сырьевой ресурс пчеловодства края

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья предложили запретить заготовку древесины липы амурской, маньчжурской и Таке. Они также намерены на октябрьском заседании краевого парламента принять соответствующее обращение к министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому.

В документе говорится, что за последние два года значительно увеличилось количество обращений в адрес депутатов от граждан и общественных организаций, занимающихся пчеловодством, по поводу вырубки липы. "Из пяти срубленных деревьев только одно соответствует предъявляемым требованиям к деловой древесине, а остальные остаются на лесосеке, так как значительная часть из них дуплистая. Это свидетельствует о губительном и нерациональном использовании медоносных деревьев", – говорится в документе.

С принятием в 2007 году нового Лесного кодекса полномочия по установлению запрета рубки отдельных пород деревьев, кустарников и лиан отнесены к полномочиям Российской Федерации. Теперь министерство природных ресурсов и экологии самостоятельно утверждает перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается.

Законодательное Собрание Приморского края ранее обращалось в правительство Российской Федерации с просьбой внести в перечень кедр корейский и три вида липы. В августе 2010 года кедр корейский был включён в данный документ, а принятие решения по липе отложили.

На местном уровне решить проблему невозможно. Включать эти виды липы в Красную книгу Приморского края также нецелесообразно, так как это выведет из эксплуатации 75 процентов лесов края и нанесёт существенный урон лесному комплексу Приморья. Краевой закон "О ценных и редких видах деревьев, кустарников и лиан, не подлежащих рубке", запрещающий рубку таких пород, как кедр, липа, пихта цельнолистная, признан утратившим силу.

"Неблагополучная ситуация складывается в Приморском крае с рубками лесов, – отметил председатель комитета Евгений Зотов. – В наш комитет неоднократно обращаются жители районов Приморского края с просьбой разобраться в этом вопросе. Во время рубок большая часть брёвен не вывозится и остаётся на лесосеках, так как не подходит под стандарты деловой древесины. Нами инициировано обращение, чтобы включить липу амурскую, маньчжурскую и Таке в перечень видов, запрещённых к вырубке. Тем самым мы сохраним запасы этих пород деревьев и дадим толчок для развития пчеловодства в Приморском крае".

На территории Приморья произрастает три основных вида липы: липа амурская, липа маньчжурская и липа Таке. Они имеют одинаковую медопродуктивную и сырьевую ценность. Являясь одной из основных медоносных культур, липа позволяет заготавливать в Приморском крае до 25 тысяч тонн мёда в год. Для сельского населения края пчеловодство – один из важных источников доходов, который обеспечивает занятость около 6 тысяч человек, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"