Posted 18 октября 2013,, 05:36

Published 18 октября 2013,, 05:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Муниципалитеты Сахалина не торопятся использовать субсидии на возмещение затрат

18 октября 2013, 05:36
По двум позициям районы не освоили и половины выделенных сумм

19 муниципальных образований Сахалина и Курил использовали только 31,5 % субсидий из областного бюджета на возмещение затрат по доставке для личных подсобных хозяйств комбикормов. Эту статистику озвучил на видеоконференции с участием глав районов министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов.

Как стало известно РИА «Восток-Медиа», из 16,5 миллиона рублей на сегодня заявлено к возмещению субсидии только 5 миллионов. Оперативно сработали в этом плане власти Корсаковского, Невельского, Охинского и Холмского районов, в связи с этим министерством объявлен отбор заявок на дополнительное финансирование.

До настоящего времени не заявили ни одного рубля администрации Александровск-Сахалинского, Курильского, Шахтерского и Бошняковского поселений Углегорского района и Южно-Сахалинска. Низкое исполнение и отставание от согласованного графика наблюдается в Долинском (14,6 %), Тымовском (10,7 %), Южно-Курильском (13,3 %), Поронайском (24,4 %), Смирныховском (33,6 %) городских округах. Главам данных районов рекомендовали лично контролировать формирование заявок доставки комбикормов, а при необходимости уменьшения годовых объёмов средств срочно направить в министерство соответствующие предложения, сообщает apk-trade.admsakhalin.ru.

Не идеально выглядит картина и по возмещению недополученных доходов, которые возникают из-за местных тарифов на услуги муниципальных бань. Получателями субсидии являются 13 муниципальных образований, общая сумма из областной казны составляет 29,3 миллиона рублей. Из них на сегодняшний день заявлено только 13,6 миллиона рублей, или 46,4 % плановых объёмов. Поэтому 5,3 миллиона рублей перераспределят в пользу Александровска-Сахалинского, Ноглик, Поронайска и Южно-Сахалинска, где в этом году проводится ремонт муниципальных бань.

Наиболее сложная ситуация по исполнению мероприятия в Курильском районе - там до сих пор не заключено соглашение, отсутствуют утверждённые тарифы на услуги бань и есть замечания по ряду документов. По остальным процент исполнения плана составляет от 50 до 70 %.

Фото: apk-trade.admsakhalin.ru

"