Posted 18 октября 2013,, 05:47

Published 18 октября 2013,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Установить кнопку вызова во всех палатах для ветеранов предлагают депутаты Владивостока

18 октября 2013, 05:47
Медицинское обслуживание защитников Родины народные избранники возьмут под постоянный контроль

Комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока на своём заседании заслушал отчёт о лечении ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий лиц в больницах краевого центра. Вот что удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Председатель комитета Ольга Ворожбит напомнила коллегам, что в Думу обратился председатель городского Совета ветеранов войны и труда Яков Кан с предложением депутатам принять участие в обследовании условий стационарного лечения ветеранов Великой Отечественной войны во Владивостоке. Была создана комиссия, в которую вошёл депутат Юрий Леонтьев, работающий в комитете по социальной политике и делам ветеранов.

В сентябре комиссия посетила 8 лечебных учреждений Владивостока. О результатах этих посещений депутат Юрий Леонтьев рассказал коллегам. Он отметил, что в целом ситуация удовлетворительная: во всех больницах есть специальные палаты для ветеранов, питание и медицинское обслуживание находятся на должном уровне, жалоб у пациентов нет. Однако в больницах специализированные ветеранские палаты не оборудованы кнопками для вызова медработника, что необходимо, учитывая преклонный возраст ветеранов. В некоторых больничных помещениях необходимо установить поручни, позволяющие пожилым людям чувствовать себя увереннее.

Серьёзной проблемой для пациентов госпиталя для ветеранов является то, что остановка общественного транспорта находится почти в полутора километрах от здания, расположенного на улице Новожилова, 19. На это обстоятельство внимание Юрия Леонтьева обращали и участники интернет-конференции с депутатом, проходящей на сайте РИА «Восток-Медиа».

Принявший участие в заседании комитета председатель городского Совета ветеранов войны и труда Яков Кан обратил внимание депутатов на то, что во Владивостоке активно ведётся подготовка к 70-летию Великой Победы, и вопросы медицинского обслуживания ветеранов – лишь часть мероприятий, направленных на улучшение условий их жизни.

Председатель комитета Ольга Ворожбит, подводя итоги обсуждения, отметила, что рассмотренная тема особенно актуальна, поскольку поколение победителей вступило в тот возраст, когда людям особенно необходимы забота и внимание. И хотя медицинские учреждения согласно федеральному законодательству находятся в краевом подчинении, депутаты города Владивостока будут регулярно отслеживать ситуацию с лечением ветеранов.

Комитет принял решение обратиться в администрацию и Законодательное Собрание Приморского края с предложением рассмотреть вопрос об усовершенствовании палат для ветеранов – установке в них кнопки вызова, выделении для этого необходимых средств. Также, по мнению членов комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока, госпиталю для ветеранов необходимо помочь с приобретением микроавтобуса, либо администрации города рассмотреть возможность изменить маршрут автобуса, обслуживающего район улицы Новожилова, чтобы учесть интересы пациентов госпиталя для ветеранов.

Депутаты решили осуществлять постоянный контроль за медицинским обслуживанием ветеранов в стационарах города Владивостока.

"