Posted 17 октября 2013,, 23:57

Published 17 октября 2013,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Замминистра МЧС России посетил Еврейскую автономию

17 октября 2013, 23:57
Владимир Степанов проверил, как живется в пострадавшем регионе после наводнения

Районы автономии, наиболее пострадавшие от крупномасштабного наводнения, посетил Владимир Степанов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЕАО. Затем в правительстве области состоялась встреча гостя из Москвы с главой региона Александром Винниковым, на которой обсуждались актуальные проблемы.

В частности, прозвучало, что в Еврейской автономной области ведётся активная работа по выплатам населению единовременной материальной помощи. Всего заявления на получение 10 тысяч рублей написали 10 425 граждан, основная часть этих средств уже выплачена. Продолжаются выплаты гражданам компенсаций за утраченное имущество, на сегодняшний день их получили более 3 480 человек.

Около 600 человек обратились в суд по спорным вопросам, почти в половине случаев право граждан на компенсации подтверждено, деньги людям начали выплачивать.

Дополнительные финансовые средства, заявленные правительством ЕАО на выплату единовременной материальной и финансовой помощи гражданам, из федерального бюджета поступят уже в ближайшее время.

Владимир Степанов сообщил, что правительством Российской Федерации готовится постановление, где будут чётко регламентированы вопросы, связанные с проведением аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, ликвидацией последствий стихийного бедствия. Предварительно этот документ согласуется с регионами, пострадавшими от наводнения. Замминистра подчеркнул, что в нём планируется предусмотреть вопросы более оперативного выделения средств регионам в случае возникновения ЧС.

"Такого масштаба наводнения, которое произошло на Дальнем Востоке, предположить никто не мог, - сказал Владимир Степанов. - Поэтому какие-то изменения в действующие нормативные правовые документы, в том числе связанные с финансированием, сегодня вносятся по мере развития ситуации".

"