Posted 17 октября 2013,, 22:58

Published 17 октября 2013,, 22:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Зоозащитники Хабаровска ратуют за стерилизацию бродячих собак

17 октября 2013, 22:58
Считая это единственным гуманным решением проблемы роста популяции животных, они готовят резолюцию для мэрии

Тема бродячих животных в крае сейчас стоит особенно остро. После наводнения численность безнадзорных собак резко увеличилась. Депутаты гордумы провели на этой неделе заседание комитета по городскому хозяйству, но решение по этой проблеме так и не нашли.

Незадолго до заседания депутатов, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол по этой же проблеме. Как рассказал корреспонденту «Восток-медиа» организатор встречи Олег Давыдов, встреча была посвящена всемирному дню животных. В обсуждении приняли участие доктор психологических наук, правовед, преподаватель Хабаровской духовной семинарии, представители приюта для собак «Теремок», «Зоозащита-ДВ» и директор ветеринарной клиники.

«Жизнь рядом с жизнью. Проблема бездомных животных» — так назывался круглый стол, — рассказал Олег Давыдов. — Мы собрали на этой встрече тех, кто мог каким-то способом или советом помочь в разрешение этой проблемы. Мы обсуждали проблему бездомных животных, не только с точки зрения как её решить, но и причины, почему в обществе такое отношение к животным. Проблема в том, что люди забывают, что такое ответственность. Все говорят о своих правах, апеллируют законом, а про собственную ответственность забывают. Так показал случай с наводнением, когда домашние животные в один миг стали безнадзорными».

Что делать с такими животными, прописано в краевом законе о предупреждении и ликвидации болезней животных. По этому закону специалисты хабаровского МУП «Спецавтохозяйство по санитарной очистке» должны отлавливать безнадзорных животных, вакцинировать их и через 12 дней отпускать. В то же время нынешним летом в Комсомольске-на-Амуре законными методами эту проблему решить не смогли. Там с безнадзорными собаками решили бороться иным способом. В Хабаровске юные зоозащитники весной этого года устроили пикет против отстрела животных и деятельности, так называемых, дог-хантеров. Они же собирали подписи за создание в городе специального приюта.

«У нас нет государственного приюта для животных, у нас не проводится массовая стерилизация. Но если обратить внимание на опыт других стран, там стерилизация — это единственный способ борьбы с увеличением численности животных, — считает Олег Давыдов. — Так хоть эту численность можно регулировать. У нас же численность постоянно растёт, и контролировать её очень трудно. Поэтому всё решается варварскими, старинными способами. В цивилизованном мире уже давным-давно не применяются такие методы».

Но вопрос о стерилизации тоже спорный. Одни считают, что это единственное правильное решение проблемы, другие уверяют – это может привести к повышению агрессии у животных. Участники круглого стола решили разработать проект резолюции. В течение октября организаторы конференции собираются направить свои предложения по решению проблемы бездомных животных в мэрию Хабаровска. А пока вопрос остается открытым.

Фото: gazeta.a42.ru

"