Posted 18 октября 2014,, 07:02

Published 18 октября 2014,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Жители Приамурья беспокоятся за голодающих собак в приюте

18 октября 2014, 07:02
О состоянии бездомных они рассказали в социальной сети

Жители Новокиевского Увала разместили в одной из социальных сетей негодующий пост, рассказывающий о местном приюте для бездомных животных. По словам людей, собак здесь кормят сырой перловкой, держат их в холодных вольерах, а больному животному не оказывают медицинскую помощь.


«Мы, жители села Новокиевский Увал Мазановского района, возмущены тем, что происходит на территории района. С 1 октября 2014 года был организован, очевидно, с коммерческой целью приют для бездомных животных «Надежда». Он построен в неприспособленном для этого месте: вокруг грязь, очень сыро. Собаки содержатся в ужасных условиях: дощатые вольеры не утеплены, щенки постоянно находятся на сквозняке, взрослая собака (одна в приюте) с трудом встаёт на ноги. Никакой подстилки нет, в вольерах сыро, они не убираются неделями. Самое страшное — собаки голодные!!! На протяжении нескольких дней (когда эта ситуация стала известна нам) животных кормили сырой перловкой, залитой холодной водой! В выходные дни собак вообще не кормили!» — описали ситуацию жители Новокиевского Увала в социальной сети.

Свои слова амурчане подкрепили фотографиями грязных вольеров.


«Сегодня завезён сухой корм, а вода уже застывает. Это не питание для маленьких щенков. Они умирают! Несколько дней мёртвые щенки лежали в коробках. Вольеры забиты рабицей и закрыты на замок, оказать какую-либо помощь — покормить или насыпать сено — невозможно, остаётся только наблюдать, как они смотрят на тебя с надеждой. Попытки жителей села забрать щенков — пресекаются», — добавили авторы поста.

По информации ИА «Порт Амур», ранее этот приют уже посетили представители прокуратуры. Пункт для содержания бродячих псов обслуживает компания «Деним-А».

«В вольерах отсутствовал настил (сено) для их утепления и обеспечения нормальной жизнедеятельности животных. Не организована санитарно-защитная зона приюта. В вольерах зафиксировано большое количество испражнений собак, что свидетельствует об отсутствии уборки. Не проведена вакцинация собак против бешенства, не осуществлена дезинфекция, животные не поставлены на учёт в ветеринарной службе», — сообщает амурская прокуратура.

Компании «Деним-А» дали 15 дней на устранение нарушений. Эта же фирма выиграла контракт на отлов и содержание бездомных собак не только в Мазановском районе, но и в Благовещенске. Накануне пункт размещения безнадзорных животных в Чигирях посетила комиссия горадминистрации и управления ветеринарии области. Специалисты нашли незначительные нарушения — карантинная зона оказалась слишком близко к основным вольерам, которые только начинают строить. Ранее на территорию приюта пытались попасть журналисты местной телекомпании. На корреспондента и оператора, когда выяснилась их профессиональная принадлежность, напали руководители фирмы.

"