Posted 18 октября 2016,, 06:47

Published 18 октября 2016,, 06:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Амурский мост стал ценностью для филателистов

18 октября 2016, 06:47
В честь его 100-летия "Почта России" специально выпустила открытки и конверты

С сегодняшнего дня изображение Амурского моста стало ценностью не только для бонистов (коллекционеров денежных знаков — прим. ред.), но и для филателистов. Специально к 100-летию введения в эксплуатацию этой инженерной конструкции «Почта России» выпустила памятные конверты и открытки.



Изображение моста на открытке повторяет по ракурсу фрагмент с российской банкноты достоинством в 5 000 рублей, на конверте запечатлено движение пассажирского поезда. Процедура спецгашения, которую посетил корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск, прошла в музее Амурского моста.


«Амурский мост по праву считается одним из чудес Хабаровского края, и я горжусь предоставленной возможностью использовать его изображение на почтовой продукции. Торжественная церемония специального гашения является уникальной и вписывает в мировую почтовую историю значимое событие», — отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» «Почты России» Виталий Смирнов.


Специально для спецгашения на почте изготовили штемпель, на котором изображен мост через Амур и железнодорожный состав, а также отмечено событие — «Амурский мост. 100 лет». Срок действия данного штемпеля всего один день — 18 октября. В течении этого дня любой желающий имеет возможность приобрести конверты и открытки с изображением современного вида моста и поставить на них оттиск спецштемпеля в Центральном отделении почтовой связи Хабаровска.


Маркированный конверт и почтовая карточка вышли в обращение тиражами в пять тысяч и три тысячи экземпляров соответственно. В скором времени они поступят в почтовые отделения всего региона и будут использоваться по своему прямому назначению — для отправки почты.


Как отметил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Сергей Фёдоров, отправленные жителями региона почтовые конверты и открытки разойдутся по стране и за пределы России, популяризуя тем самым Амурский мост.

"