Posted 18 октября 2016,, 08:36

Published 18 октября 2016,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Бухта Золотой Рог вскоре должна очиститься

18 октября 2016, 08:36
На этой неделе введут в эксплуатацию канализационно-насосную станцию, которая перенаправит стоки

«Примводоканал» намерен завершить все строительные работы по комплексу очистных сооружений во Владивостоке к марту 2017 года. Об этом на заседании в администрации края сообщил генеральный директор предприятия Алексей Осиюк. Доклад также прозвучал на заседании комитета по экономической политике и собственности в краевом парламенте.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что затянувшееся строительство очистных сооружений во Владивостоке стало предметом разбирательства в органах власти и надзорных ведомствах. Негативным фактором было признано отсутствие стабильного финансирования, а оптимальным выходом депутаты признали включение проекта в краевую целевую подпрограмму «Чистая вода Приморского края на 2013 - 2017 годы».

На сегодняшний день «Приморский водоканал» реконструировал во Владивостоке 67,5 километра канализационных коллекторов, что составляет 87 % от необходимого для завершения реконструкции системы канализации. Алексей Осиюк констатировал, что это большая часть проекта.

На этой неделе «Примводоканал» готовит к запуску в эксплуатацию канализационно-насосную станцию (КНС) № 8, которая ограничит сброс нечистот в бухту Золотой Рог. Сейчас специалисты предприятия проводят на объекте последние подготовительные работы – тестируют трубопровод, связывающий станцию с соседней КНС. После завершения опрессовки системы и соединения двух канализационно-насосных станций КНС № 8 перехватит все канализационные стоки, которые ранее выходили в бухту Золотой Рог, и перенаправит их на очистную станцию. Там нечистоты пройдут через фильтры – а очищенная вода попадёт в море, не нанося вреда экологии. В дальнейшем КНС № 8 станет ключевой точкой для переправки сточных вод к очистным станциям со всего микрорайона Эгершельд. Произойдёт это в следующем году, когда к станции подведут ещё одну ветку трубопровода.

"