Posted 18 октября 2016,, 05:35

Published 18 октября 2016,, 05:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ещё 9 автобусов отправились обслуживать приморские дома культуры

18 октября 2016, 05:35
Губернатор напутствовал районных руководителей пожеланием активнее задействовать новые машины

Ещё 9 муниципальных районов Приморья получили в распоряжение новые вместительные автобусы для нужд сельских домов культуры. Ключи от машин в торжественной обстановке представителям муниципалитетов вручили на площадке перед зданием администрации Приморья. Автобусы закуплены в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Напутствуя получателей новеньких автобусов, губернатор Приморья Владимир Миклушевский перечислил наиболее заметные шаги, предпринятые администрацией края в последние два года для оживления культурной жизни в районах: это оснащение компьютерами сельских библиотек, ремонт культурных учреждений, закупка концертного оборудования. Приобретение автобусов для домов культуры было запланировано провести в три этапа: год назад муниципалитеты получили 11 автобусов, в этом году в районы отправятся ещё 11, и на будущий год будут закуплены 12. В итоге свой транспорт появится в каждом районном доме культуры.

«Мне задали вопрос, можно ли использовать эти автобусы, например, для того чтобы возить спортсменов на соревнования, - высказался Владимир Миклушевский. – Отвечаю: можно! Вообще, желаю вам активнее использовать этот транспорт, чтобы он не стоял в гараже, а работал на жителей районов. При этом, конечно, целевое назначение автобусов – обслуживать учреждения культуры».

Новые автобусы, по словам губернатора, позволят творческим коллективам сёл чаще выступать на выезде, ездить с гастролями в соседние районы и во Владивосток. Глава края сам осмотрел салон одного из автобусов, прежде чем машины отправились в путь.

Ключи от автобусов представителям муниципалитетов вручил директор краевого центра народной культуры Роман Нечаев. Именно это учреждение обычно является организатором краевых фестивалей и концертов народных коллективов в Приморье.

После церемонии водители, прибывшие из районов края, заняли свои места за рулём – и колонна автобусов двинулась по трассе в сторону выезда из Владивостока.













"