Posted 17 октября 2016,, 23:55

Published 17 октября 2016,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане сегодня отмечают очень вкусный праздник

17 октября 2016, 23:55
Этот день посвящён сладкой патоке и восточным сладостям

Сегодняшний день, 18 октября, отметился одним из самых приятных для любителей вкусно покушать праздником — Днём сладкой патоки и восточных сладостей. Сценарий его проведения полностью зависит от финансов и фантазии человека. Эта дата — возможность привнести разнообразие в рутину жизни. Даже те, кто нейтрально относятся к сладкому, вряд ли откажутся от возможности окунуться в загадочный мир сказок.

Важно, чтобы на столе в этот день было хотя бы одно из восточных лакомств. Этим можно не ограничиваться и создать дома необычную атмосферу. Для этого понадобятся всего лишь несколько подушек, которые нужно разложить по полу, соответствующая музыка и хорошая компания. Если же нет желания находиться дома, то можно просто сходить в ресторан, где подают восточную кухню.

Кроме того, на 18 октября выпало празднование Дня Аляски — эту дату отмечают в США. До 1867 года этот полуостров принадлежал Российской Империи. В этот день в городке Новоархангельск, который сейчас носит американское название Ситка, состоялась торжественная церемония передачи Аляски — с тех пор она навсегда стала заграницей.

Интересно, что сами американцы вначале считали эту сделку провальной. «Зачем нам полуостров, покрытый льдом?», — рассуждали они. Американские политики даже не хотели присваивать Аляске статус штата и считали этот регион настолько бедным, что сомневались, сможет ли он оплатить расходы на содержание своей администрации.

Кроме того, в Азербайджане сегодня отмечают сегодня День независимости, а в Калмыкии — День республики. Отмечена эта дата и в православном календаре — христиане вспоминают евангелиста Луку. По преданию, он был сирийским врачом из Антиохии, сопровождавшим апостола Павла. Лука пересказывал предания об Иисусе на восточном побережье Средиземноморья.

"