Posted 18 октября 2016,, 05:08

Published 18 октября 2016,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Лжесотрудники Drom.ru наживаются на приморцах, раздавая миллионы

18 октября 2016, 05:08
Мошенники придумали новую схему обмана

Мошенники наживаются на акции известного автомобильного портала Drom.ru в Приморье. Неизвестные звонят продавцам машин и сообщают о выигрыше ими 1 миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Уже на протяжении нескольких дней по социальным сетям и мессенджерам края распространяется аудиосообщение с предупреждением о деятельности мошенников. Молодой человек в красках рассказал о том, как он выставил на продажу автомобиль Toyota Vitz и нарвался на недоброжелателей. По словам владельца авто, неизвестные связались с ним и представились сотрудниками портала Drom.ru. Звонившие сообщили владельцу Vitz, что он стал победителем акции «Сделка на миллион» и что они выплатят ему эту крупную сумму.

Однако после этого, признаётся автор звукового сообщения, начались некоторые странности. Сначала мошенник попросил прислать номер карты и документы. После этого владельцу машины пришло оповещение о перерегистрации карты на другой номер телефона. Затем лжесотрудник портала перезвонил и попросил прислать ему скриншот сообщения с подтверждающим кодом.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», организаторам акции «Сделка на миллион» уже известно о случившемся. При этом ни в одном другом регионе ничего подобного за всё время акции не происходило. Однако представители автомобильного портала не понимают, почему молодой человек напрямую не обратился к ним.

«Прежде всего, мы хотим предостеречь наших пользователей и участников акции от повторения подобных ситуаций. Если человеку звонят и сразу же говорят о том, что он победитель, – это 100 процентов обман. Сначала участники акции становятся так называемыми претендентами на победу, с ними связываются и знакомятся наши координаторы. Только после этого происходит розыгрыш, выбирается победитель», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель рекламных и пиар-проектов Drom.ru, координатор «Сделки на миллион» Александра Кузнецова.

По её словам, после оповещения о победе претендентам на сделку необходимо сверить всю информацию на официальной странице сайта. Кроме того, участникам следует отправлять данные только на прописанные в условиях акции адреса и ни в коем случае не отправлять никакие коды, скриншоты и тем более пароли от банковских карт.

«Вообще подобные схемы мошенничества известны давно. Очень часто крупные финансовые розыгрыши или операции сопровождаются действиями мошенников, которые попросту наживаются на финансовой неграмотности людей. Мы постараемся разобраться в сложившейся ситуации и довести эту историю до разбирательств в правоохранительных органах. К сожалению, сам пострадавший напрямую к нам не обратился. Если бы он сразу же сообщил об инциденте нам, это бы значительно упростило ситуацию», - добавила Александра Кузнецова.

Акция стартовала около месяца назад и завершится 28 октября. В общей сложности Drom.ru намерен купить за миллион 30 автомобилей. На сегодняшний день портал приобрёл около 20 машин, три из которых - на Дальнем Востоке. Миллионерами стали жители Уссурийска, Владивостока и Хабаровска. До конца акции продать машину за миллион смогут ещё два дальневосточника.

"