Posted 18 октября 2016,, 06:32

Published 18 октября 2016,, 06:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Мошенник предлагал хабаровчанам трудоустроить их в полицию за деньги

18 октября 2016, 06:32
Чтобы выглядеть более убедительно, он изготовил поддельное удостоверение следователя

В Хабаровске стражи правопорядка задержали мужчину, который под видом следователя предлагал горожанам трудоустроиться в «его» ведомство. За свои услуги он требовал деньги. Чтобы злоумышленнику поверили, он сделал себе фальшивое удостоверение.

Информацию об этом мошеннике полицейским сообщил местный житель, который подрабатывает частным извозом. Он познакомился с подозреваемым, когда таксовал. В ходе поездки пассажир показал поддельное удостоверение сотрудника несуществующего ведомства. Он предложил трудоустроить шофёра в правоохранительные органы за деньги. Мужчина согласился и на следующий день передал фигуранту часть суммы. Но этого было недостаточно, и через несколько недель потерпевший передал злоумышленнику остаток. По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, подозреваемый похитил у горожанина в общей сложности порядка 60 тысяч рублей и скрылся.

Задержанный 37-летний подозреваемый нигде официально не работает. Он был судим за тяжкие и особо тяжкие преступления, отбывал наказания в местах заключения. На время расследования мужчину отправили в изолятор временного содержания.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о похожем случае, который произошёл в дальневосточной столице. Мошенник позвонил своей жертве, представился сотрудником полиции и сказал, что сын потерпевшего попал в неприятную ситуацию и находится под следствием. За то, чтобы прекратить уголовное преследование, злоумышленник попросил перевести на его банковский счёт 25 тысяч рублей, что доверчивый мужчина и сделал. На допросе задержанный признался в совершении пяти аналогичных преступлений.

"