Posted 18 октября 2016,, 05:20

Published 18 октября 2016,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Реконструкция главного храма Хабаровска завершится с морозами

18 октября 2016, 05:20
Строители практически доделали купола и главный вход Спасо-Преображенского собора

В дальневосточной столице продолжает реконструкция Спасо-Преображенского кафедрального собора. Завершить работы строители планировали в начале октября, но погода позволила им сместить сроки на более позднее время. Восстанавливать главный храм Хабаровска они планируют до наступления морозов.

«Пока на улице будут держаться положительные температуры, мы будет продолжать работу. Накануне сделали стяжку у главного входа в храм. Сейчас ждём пока она подсохнет, после этого приступим к её гидроизоляции. Успеть нужно до морозов», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инженер по эксплуатации Спасо-Преображенского собора Наталья Шемякина.

Из-за сильного ветра, который разбушевался в городе с приходом циклона, альпинистам пришлось приостановить работы на куполе. Там ремонт практически завершён, осталось лишь докрасить фасад. Пока порывы ветра мешают это сделать — краска разлетается и рабочие не рискуют использовать снаряжение на такой высоте.

После того, как строители завершат покраску главного входа в собор, они начнут укладывать новый гранит на лестницу. Работам не помешают даже холода — строители собираются установить отапливаемую палатку и продолжить ремонт.

Весной следующего года реконструкция собора продолжится. Пока не утверждены план и смета работ, но их объём остаётся большим. После завершения наружного ремонта начнётся отделка внутри храма.

Ремонт длится уже два года, за это время строители восстановили перекрытия. Как писало РИА «Восток-Медиа», работы в соборе начались летом 2014 года после проведения тщательного обследования, во время которого обнаружили нарушения технологий при его строительстве. Например, гидроизоляционный ковёр, настил покрытия крестного хода и подкупольный барабан находились в аварийном состоянии.

Во время реконструкции разобрали стены из гранитных и мраморных плит, провели демонтаж балясин, демонтировали старые и установили новые лотки и решётки водосточных воронок и труб, сделали гидроизоляцию так называемого ковра, возвели новые ступени из гранита. Стоимость работ составила почти 28 миллионов рублей. Деньги для проведения ремонта перечисляют прихожане и спонсоры. Сейчас строительные бригады работают в долг, поскольку финансов на оплату их труда по-прежнему не хватает.

"