Posted 18 октября 2016,, 02:09

Published 18 октября 2016,, 02:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Роботы и смартфоны заменят водителей в автобусах Владивостока

18 октября 2016, 02:09
Хабаровчане и сахалинцы также заинтересовались корейской разработкой

Роботы-кэшбоксы для оплаты проезда в общественном транспорте вслед за Владивостоком могут появиться в Хабаровске и Южно-Сахалинске. По данным РИА «Восток-Медиа», южнокорейской разработкой заинтересовались власти ряда дальневосточных городов. Тем временем в Приморье продолжаются тесты оборудования.

В муниципальных автобусах «МАН» во Владивостоке специалисты установили модернизированную партию кэшбоксов – универсальных автоматов для оплаты проезда. По задумке местных властей, «говорящие» машины освободят от финансовых расчётов водителей транспорта. Немаловажно и то, что автобусники – первым делом муниципалы, а затем и «коммерсы» – выйдут на относительную финансовую прозрачность.

Поставщиком оборудования выступает инвестор из Южной Кореи «Гидеон Систек». Летом 2015-го мэр Владивостока Игорь Пушкарёв и гендиректор корейской компании Чой Джин Ён ударили по рукам, запустив проект автоматизированной системы в общественном транспорте. Впрочем, первые тесты в 15-м маршруте показали: оборудование требует доработки. В начале сентября в Приморье доставили улучшенную партию автоматов, сейчас ими можно воспользоваться в автобусах 15-го и 98-го маршрутов.


Корейские разработчики наделили кэшбоксы достаточным интеллектом для работы с российскими пассажирами. Аппараты, заточенные на официальный тариф в 20 рублей, в состоянии принимать монеты, купюры, давать сдачу, а также реагировать на специальную транспортную карту.

По данным Минвостокразвития, общий объём инвестиций в разработку и внедрение системы электронной оплаты проезда во Владивостоке составляет 1,8 миллиарда рублей.

По информации РИА «Восток-Медиа», проектом живо заинтересовались муниципальные власти в Хабаровске и Южно-Сахалинске, где, как и во Владивостоке, пытаются привести общественный транспорт в более-менее цивилизованный вид. Кэшбоксы станут прорывным, но не окончательным этапом автоматизации общественного транспорта во Владивостоке, сообщают источники агентства. В долгосрочной перспективе, по мере роста благосостояния россиян, корейцы намерены предложить дальневосточным партнёрам вариант оплаты проезда в общественном транспорте через смартфоны, как это сейчас практикуется в развитых странах.

Небольшой, но крайне актуальный для городов Дальнего Востока инвестпроект реформирования системы оплаты в автобусах фигурирует в пакете договорённостей, озвученных во время Восточного экономического форума в сентябре 2016 года.

"