Posted 18 октября 2016,, 08:49

Published 18 октября 2016,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Силовики устроили стрельбу посреди хабаровского затона

18 октября 2016, 08:49
Спецназ лицом к лицу встретился с группой "террористов"

Настоящая схватка спецназа и условных захватчиков развернулась в затоне хабаровской ремонтно-эксплуатационной базы флота в рамках тренировки, которую провёл региональный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета. По легенде, преступники захватили речной буксир, на котором в этот момент находился экипаж, и выдвинули ряд политических требований. Силовикам предстояло эффективно и без потерь одолеть своих противников.



Тренировка получилась по-настоящему громкой — спецназ израсходовал несколько сотен холостых патронов. Спецподразделения даже привлекли для ликвидации условного противника вертолёт, с которого десантировались бойцы. Кроме того, с воды их поддерживали несколько катеров — с них на буксир также высаживались силовики.



В общей сложности, к тренировке подключились около сотни человек из различных структур: сотрудники краевых управлений ФСБ и МВД, дальневосточного управления МВД на транспорте, Пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО, авиационного центра ФСБ России, а также «Амурского пароходства».



«Такие мероприятия нужны, в первую очередь, чтобы отработать слаженные действия боевых порядков различных ведомств — они помогают наладить и отточить взаимодействие на различных уровнях. В рамках учений подобные мероприятия проводятся ежеквартально, а как отработка совместных действий спецназа — ежемесячно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.



С условными террористами силовики справились очень быстро — сказался эффект неожиданности и опыт сотрудников. «Преступников», которые оказали наибольшее сопротивление, ликвидировали, а остальных спецназовцы заковали в наручники и вывели с буксира. Оценивать результаты тренировки теперь будет руководство подразделений.



Прошедшая тренировка — своеобразная репетиция силовых ведомств накануне масштабного антитеррористического учения, которое состоится в ноябре в посёлке Ванино. Там подразделения также будут отрабатывать подобную ситуацию, но в более широком масштабе.



Больше фотографий с тренировки можно увидеть в официальной группе РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"