Posted 18 октября 2016,, 05:09

Published 18 октября 2016,, 05:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Суд не стал снимать запрет на строительство хабаровского "Счастья"

18 октября 2016, 05:09
Ответчик ссылается на убытки от простоя

«Управление инвестиционных программ города Хабаровска» не смогло добиться в суде отмены запрета на строительство торгового центра «Счастье». Это ограничение ещё в марте текущего года в качестве обеспечительных мер к иску ввёл Арбитражный суд Хабаровского края. Соответствующие требования тогда заявили представители Следственного изолятора № 1. Сторона разбирательства в целом добивалась признания здания самовольной постройкой и требовала снести возводимый торговый центр за счёт ответчика.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», через несколько судебных инстанций прошло и другое дело, касающееся «Счастья». Территориальное управление Росимущества добивалось признания недействительными выданных мэрией разрешения на строительство и ряда других документов. В первой инстанции истец победил, в апелляции — проиграл.

На всё это время Арбитражный суд Хабаровского края приостановил всё производство по иску СИЗО № 1 к «Управлению инвестиционных программ города Хабаровска». Ограничительные меры, соответственно, продолжали действовать. Как только ТУ Росимущества проиграл апелляцию, «УИП Хабаровска» обратилось в арбитраж с ходатайством о возобновлении рассмотрения иска и требованием отменить обеспечительные меры. Мотивировала сторона эту необходимость в частности тем, что несёт убытки от простоя строительства. Однако суд решил ничего не менять.

«Обеспечительные меры приняты Арбитражным судом, исходя из предмета спора, в связи с необходимостью сохранения существующего состояния отношений (statusquo) между сторонами, обеспечения исполнения судебного акта и предотвращения нарушения публичных интересов, интересов третьих лиц», — говорится в решении суда.

Инстанция также отметила, что «доводы заявителя о наличии у него убытков, связанных с приостановлением строительства, судом отклонены, так как сам по себе факт наличия такого рода убытков не является основанием для отмены принятых судом обеспечительных мер». Ответчик также имеет право добиваться их возмещения в суде.

Недовольная решением суда сторона может обжаловать его в Шестой арбитражный апелляционный суд.

"