Posted 18 октября 2016,, 03:04

Published 18 октября 2016,, 03:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Тигр продолжает запугивать жителей посёлка в Хабаровском крае

18 октября 2016, 03:04
Хищник вновь стал наведываться во дворы местных жителей

Тигр продолжает терроризировать жителей посёлка Солонцовый района имени Лазо. Местные жители уверяют, что на протяжении последних двух месяцев хищник неоднократно появлялся на улицах, проникал на придомовые территории. Следы хищника у своего дома обнаружила семья Казаковых. Тигр бродил по их участку ночью и ранним утром. Хозяка предполагает, что на её владения хищник попал, перепрыгнув через забор.

«Выйти вечером невозможно, потому что ты не знаешь, может он сидит где-нибудь в кустах. И утром рано детей боимся водить в школу, особенно сейчас», — пожаловалась корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» жительница посёлка Солонцовый Мария Казакова.

Зверь чувствовал себя как дома и у других местных жителей — его следы они обнаружили на недавно выпавшем снегу. После таких визитов у сельчан пропадают или погибают собаки. Люди пытаются избежать встречи с тигром, поэтому единственный магазин сейчас закрывается на час раньше. В посёлок приехала оперативная группа краевого министерства природных ресурсов. В арсенале специалистов — отслеживающие устройства и другое оборудование.

«Три года назад мы отлавливали в этом же посёлке тигра, который регулярно таскал собак из домов. Выпустили в тайгу. В прошлый раз мы поймали его быстро — дней за четыре-пять мы уложились», — рассказал руководитель оперативной группы по урегулированию конфликтов между человеком и дикими животными Юрий Колпак.

На поиски зверя эксперты отправились вглубь тайги. По предварительным данным, тигру не больше трёх лет. Зверь ведёт себя скрытно — свежие следы появляются с периодичностью около недели. Для него уже приготовили специальную клетку. После того, как зверя поймают, его поместят в неё, оценят состояние здоровья хищника и выпустят в дикую природу.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на тигра жители посёлка Солонцовый жаловались ещё в сентябре. Тогда зверь съел у сельчан девять собак. После того, как на место приехали охотоведы и установили ловушки, хищник скрылся в тайге.

"