Posted 18 октября 2016,, 10:52

Published 18 октября 2016,, 10:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске жители Солнечного Города жалуются на застройщика

18 октября 2016, 10:52
По их словам, в домах невозможно жить из-за грибка, перебоев в электричестве и других проблем

Жители микрорайона Солнечный Город, который находится между Тополево и посёлком имени Горького, жалуются на повышенную влажность, плесень и дождевую воду, которая просачивается в квартиры. По их мнению, причина грибка, который пошёл по полу и стенам, кроется в подвале, но туда у жильцов нет доступа.

«Туда я пролезть не могу, потому что застройщик не сделал с подвала дырку. Поэтому я даже не знаю, что в подвале происходит. И вот эта вот плесень — вот она постоянно поднимается», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» местная жительница Валентина Федорищева.

Валентина переехала в микрорайон Солнечный Город три года назад. За это время она уже два раза переклеивала обои, потому что грибок поднимался до середины стены. Жильцам пришлось самостоятельно сооружать водоотвод, а до этого дождевая вода проникала через дыру между землёй и стеной прямо в подвал. Других недостатков в микрорайоне тоже хватает.

«Проблемы со светом, регулярные отключения — сегодня, например, их было три. Канализация нерегулярно откачивается. Неделю назад у меня под окном текла канализация», — сообщила жительница дома в Солнечном Городе Антонина Деменцова.

В управляющей компании заявили, что решение всех этих проблем лежит на плечах застройщика, поскольку у домов ещё не истёк пятилетний гарантийный срок.

«Было предъявлено больше 20 претензий только за это лето по поводу всевозможных недоделок, недочётов. Все претензии были направлены в клиентский отдел застройщику. Тем не менее, ни одного ответа мы так до сих пор не получили», — заявила заместитель директора управляющей компании «КСО» Ольга Калашникова.

Руководство «управляйки» заказало техэкспертизу, с результатами которой намерена пойти в суд, чтобы строительство признали некачественным. Тем временем в компании «Солнечная поляна» сообщили, что у них составлен план производственных работ.

"