Posted 18 октября 2016,, 09:49

Published 18 октября 2016,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае топографы ВВО создали 3D-макет местности

18 октября 2016, 09:49
Новые технологии позволяют вносить изменения в модель в режиме реального времени

В Хабаровском крае в ходе учений специалисты Центра геопространственной информации и навигации (ЦГИН) Восточного военного округа создали 3D-макет окружающей местности. Так они отработали вопросы топогеодезического и навигационного обеспечения межвидовой группировки войск.

Когда поступил сигнал учебной тревоги, личный состав 546-го ЦГИН промаршировал на территорию проведения учения. Там военные развернули новые подвижные навигационно-геодезические комплексы (ПНГК-1) и цифровые топографические системы (ПЦТС). В процессе учения созданный 3D-макет редактировался в режиме реального времени: на нём обновлялись данные об объектах учебно-боевой обстановки.

По информации пресс-службы ВВО, ПЦТС могут хранить, контролировать и выдавать цифровую информацию о местности, оперативно создавать и обновлять геоинформационные документы в цифровом и аналоговом видах. Кроме того, они могут анализировать и оценивать местность в топогеодезическом отношении, создавать цифровые ортофотопланы, печатать топографические карты, создавать пространственные модели местности, отображать 3D-модели на экранах коллективного пользования.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», зимой в Х краевом центре военные топографы освоили новые для российской армии ПНГК-1 и передвижную цифровую топографическую систему. Уникальный комплекс позволяет составлять и печатать карты в полевых условиях. Специалисты заявили, что даже при внедрении современных технологий в реальном бою бумажные средства навигации для военных остаются незаменимыми.

"