Posted 18 октября 2016,, 08:02

Published 18 октября 2016,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Комсомольске разыскивают многопрофильных мошенников

18 октября 2016, 08:02
Они обманывают население по телефону и в интернете

В Комсомольске-на-Амуре полиция ищет мошенников, которые «наварились» на доверчивых горожанах. Одна женщина стала жертвой человека, который представился сотрудником московского надзорного ведомства. Другим пострадавшим оказался мужчина, поверивший, что ему звонят из банка. Также злоумышленники продавали через интернет несуществующие товары.

В дежурную часть Комсомольска-на-Амуре с заявлением обратилась 77-летняя местная жительница. Она рассказала, что покупала через интернет различные медицинские аппараты. Однажды ей позвонил неизвестный, представился сотрудником московского надзорного ведомства и сообщил, что купленный товар на самом деле не лечит. Он сказал, что пенсионерке как пострадавшей положена денежная компенсация в размере 450 тысяч рублей. Чтобы доставить эту сумму в инкассаторской машине, звонивший якобы должен был получить от потерпевшей 160 тысяч рублей, что она и сделала через банкомат.

Жертвой похожего обмана стал 42-летний местный житель. На его мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что он сотрудник банка. Злоумышленник предложил мужчине оформить кредит на «очень выгодных условиях». Для подтверждения «сделки» мошенник попросил перевести на его номер пять тысяч рублей. После того, как мужчина перечислил деньги, злоумышленник оборвал с ним связь.

Также неизвестные до сих пор размещают в интернете объявления о продаже несуществующего товара, а после получения предоплаты скрываются. За подобные «покупки» 27-летний комсомольчанин перевёл злоумышленнику восемь тысяч, а 60-летний — 15 тысяч рублей. Аналогично 25-летняя местная жительница заплатила 14 тысяч рублей за детскую коляску, которую так и не увидела.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, стражи правопорядка просят жителей региона не раскрывать третьим лицам свои персональные данные, а также звонить в полицию в случае столкновения с мошенниками.

"