Posted 18 октября 2016,, 02:02

Published 18 октября 2016,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В приморской тайге обнаружены останки военного лётчика

18 октября 2016, 02:02
Он погиб во время тренировочного полёта

В Приморском крае, в тайге, поисковики обнаружили останки пилота, погибшего в 1944 году. Трагедия произошла во время тренировочного полёта на И-16. Информация об этом появилась на страницах приморской региональной молодёжной организации «Поисковое объединение «АвиаПоиск», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Бойцы поискового объединения побывали на месте катастрофы истребителя И-16, где удалось обнаружить и поднять фрагменты тела военного лётчика. Специалисты подняли 79 костных фрагментов, пуговицу с якорем, застёгнутый грудной карабин парашютной системы, рамку парашютного ранца и чековую скобу. Общественники пояснили, что нижняя часть тела полностью отсутствовала. По словам специалистов, такое, как правило, происходит при лобовом ударе – лётчика просто выбросило из кабины.

Экспертам также удалось установить личность погибшего. Им оказался уроженец Мурманска младший лейтенант Виктор Воликов. Он проходил службу в 1-й эскадрилье 19-го истребительного авиаполка военно-воздушных сил Тихоокеанского флота на аэродроме Николаевка.

Согласно данным в архивах, Воликов выполнял тренировочный полёт и попал в облачность. Лётчик слишком поздно заметил склон горы и врезался в сопку. В результате столкновения он погиб.

Представители «АвиаПоиска» установили на месте катастрофы памятную табличку, а останки лётчика вынесли из тайги для захоронения.







"