Posted 18 октября 2016,, 11:02

Published 18 октября 2016,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Вице-премьеру доложат о ходе выполнения "рыбных" поручений Путина

18 октября 2016, 11:02
На повестке – инвестквоты и другие важные вопросы

Сегодня, 18 октября, состоится заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщили информационному агентству «Дейта» в аппарате правительства России.

На повестке «рыбной» комиссии три вопроса: подготовка проектов актов правительства, касающихся предоставления «инвестиционных» квот, государственное регулирование рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, а также реализация мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов.

Как ранее сообщалось, правительство рассчитывает до конца 2016 года завершить работу над нормативной базой и уже в 2017-м провести распределение «инвестиционных» квот. Соответствующие проекты подзаконных актов уже не раз выносились на обсуждение с заинтересованными ведомствами и рыбопромышленниками. Многие замечания и дополнения были учтены, но дискуссия по поводу механизма распределения ещё продолжается.

По итогам заседания подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона вице-премьер Юрий Трутнев дал поручение Министерству сельского хозяйства России доработать порядок распределения квот на инвестиционные цели.

По мнению Юрия Трутнева, вопрос распределения квот всегда вызывает определённое напряжение. Для привлечения инвестиций он (механизм) начнёт работать только тогда, когда будет абсолютно прозрачен. Вице-премьер предложил распределять «инвестиционные» квоты пропорционально дедвейту судов, а также пропорционально производственной мощности объектов переработки водных биоресурсов.

Вопросы реализации норм Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», касающихся предоставления квот на инвестиционные цели, широко обсуждались в сентябре в рамках XI Международного конгресса рыбаков.

"